Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мастерим отапливаемую теплицу самостоятельно

Для того, чтобы теплица работала даже тогда, когда на улице холода, необходим дополнительный источник тепла. Именно про самые разные варианты отопления поговорим далее.
Отопление в теплице
Чтобы вырастить хороший урожай овощей и фруктов, нужно отдельное помещение. И тут возникает законный вопрос, как же сделать отапливаемую теплицу, чтобы она не вышла излишне дорогой? Не каждый может себе позволить выложить круглую сумму. Как раз об этом мы и поговорим в нашей статье и поможем узнать, как можно соорудить быстро и дешево хорошие теплицы. Сейчас одни из самых популярных и оптимальных вариантов – это теплицы из поликарбонататеплица поликарбонат

Постройка помещения. Типы конструкций

В конструкциях нет ничего сложного, поэтому её можно возвести одному. Конечно, некоторые навыки в постройке теплицы тоже не повредят. Обзаведясь несколькими помощниками, можно начинать строить даже в начале осени. Как раз успеете закончить работы до первых холодов, да еще и первую рассаду посадить.теплица из поликарбоната

 Существует множество различных вариантов постройки, но мы советуем остановить на самой простейшей:

  1. Для основания подойдет ленточный фундамент.
  2. Деревянный брус послужит каркасом.
  3. Листы поликарбоната сойдут для обшивки.
  4.  Для отопления внутри теплицы следует использовать инфракрасные обогреватели. Хотя цена может показаться высокой, но с такими обогревателями в итоге вы останетесь в выигрыше.
  5.  Для подогрева грунта вполне подойдет нагревательный кабель. Следует заметить, что цена данного сооружения может показаться дороже, чем хотелось, но важней всего, что оно прослужит вам верой и правдой более 20 лет.теплица поликарбонат инфракрасный обогрев

Есть, конечно, вариант использовать пленку, правда тогда теплица рискует не пережить зиму. Ветер может быстро подпортит ваши планы.

Фундамент и цоколь.

Начнем повествование о стройке помещения с технологии закладки фундамента. Обойтись можно и без фундамента, однако прослужит подобное сооружение намного лет меньше.  Еще одна важная деталь: теплица, возведенная на фундаменте, считается постройкой и ее могут застраховать от повреждений стихией стр.аховые компании.

Наша теплица относится к малонагруженным постройкам, поэтому идеальным будет ленточное основание шириной приблизительно 0,3 метра, а глубиной 0,5 метров. Сначала следует выкопать траншею по периметру. Ширина траншеи должна быть 0,5 метров, а глубина 0,7 метров. Смесь из гравия и песка засыпаем на дно, чтобы вышла прослойка примерно в 25 сантиметров.

Всё это тщательно трамбуется, после чего делается опалубка из досок в этой траншее. Затем в опалубку кладется арматура 10 мм. Делаем раствор, который и послужит фундаментом. Заливаем и трамбуем. Основание следует накрыть пленкой и дать просохнуть в течение месяца. Опалубка снимается через неделю после заливки, а открытые поверхности увлажняются. Через месяц, как основание просохнет, можно приступить к цоколю.Стены цоколя строим, укладывая кирпич, в перегородки внутри, если такие имеются, укладываем в полкирпича. Желательно сделать одну перегородку, чтобы образовался тамбур, способный обеспечить герметичность. Рядовые блоки или битый кирпич используем для возведения. Однако, следует помнить, что при использовании кирпича внимание важно уделить раствору. Поднимаем уровень цоколя до высоты в 10 сантиметров. Металлические закладки существенно облегчат монтаж каркаса.Далее можно приступить к опорной части для стен и кровли.

Монтаж каркаса.

Металлические конструкции у нас будут из профильной трубы размерами 40х40. Толщина стенки обязательно должна быть хорошей, чтобы зафиксироваться надежно саморезами. Из толстой трубы делаем вертикальные стойки и устанавливаем их по углам, а затем привариваем к цоколю. Далее они соединяются перемычками. К верхней части приваривают стропила.Чтобы было проще в работе, кровлю хорошо сварить сначала на земле, а после уже зафиксировать на каркасе

 Обшивка каркаса.

Вот и подошли к заключительной части постройки теплицы.

Обшиваться каркас, в нашем случае, будет поликарбонатом. Листы сотового  поликарбоната режем так, чтобы все зазоры свелись к минимуму при установке. Закрепляем листы с помощью саморезов на каркасе. Чтобы герметизация швов была намного лучше, используют полимерные детали, которые надеваются на торцы листов, придавая им лучшее скрепление. Закончив снаружи, обязательно стоит заглянуть внутрь теплицы. Все швы следует заделать монтажной пеной, чтобы не было внутри помещения сквозняков.Очень важно в будущем регулировать температуру, а сквозняки, явно, помеха этому. обшивка теплицы поликарбонатом

Отопление.

Теплица без оборудования использует солнце, которое проникает через прозрачную кровлю и стены, как источник тепла для урожая. Нам этот способ не подходит, ведь мы в осенний и зимний сезон будет выращивать наш урожай, а в это время солнца явно не хватает. Ниже мы приведем варианты для отопления помещения. У каждого из них свои достоинства и недостатки.

Водяное отопление.

Этот вариант хорошо подойдет тем, у кого теплица находится вплотную с домом. В этом случае возможно «запитать» радиаторы от отопительной системы в доме, чтобы устройства поддерживали нужную температуру в теплице.

Так как у теплицы совсем другой режим температуры, нежели в доме, то следует на радиаторы установить термостаты.

Котел или трубопровод.

Этот вариант подойдет, если теплица находится в отдалении от жилых помещений. К сожалению, с данным вариантом и цена возрастет прилично. К тому же, вода зимой довольно быстро остывает в трубопроводе, что негативно скажется на урожае.

Электрическое отопление.

И инфракрасное отопление теплицы– это лучший из возможных вариантов. Его легко монтировать, он работает от электросети, да ко всему прочему еще и экономия налицо. Если вы затеяли долгосрочный проект, то этот обогреватель идеально подойдет для вас, позволив еще и сэкономить.

Подогрев грунта.

Помимо самого помещения, нам следует еще задуматься о подогреве почвы. Увеличив температуру почвы до 30 градусов по Цельсию, рост растений станет значительно выше.

Следует потрудиться, чтобы достигнуть нужного результата.

Как обустроить отопление почвы пошагово:
  1. Пенопласт, который послужит теплоизолятором, кладем на грядку.
  2. Чтобы тепло равномернее распределилось, засыпаем 10 сантиметров песка, который раннее необходимо просеять.
  3. Сверху песка стоит положить карбоновую пленку. Так же подойдет термокабель.
  4. Всё это снова засыпается песком, а сверху укладывается грунт. Толщина грунтовой прослойки 30 сантиметров.
  5. На глубине 15 сантиметров устанавливаются датчики температуры, которые необходимо подсоединить к терморегулятору.

Термостат калибруется так, чтобы он начал работать в автоматическом режиме, что позволит поддерживать нужную температуру, которая позволит усилить рост растений в теплице.Все основные работы закончены. Теперь смело можете устанавливать освещение и вентиляция, после чего сажать рассаду. Тепло рассаде обеспеченно.

Видео теплиц под сотовый поликарбонат, которые позволяют не только выращивать для себя, но и зарабатывать можно посмотреть далее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter