Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

План действий после покупки квартиры

План действий после покупки квартирыНеважно, покупаете ли вы квартиру в новострое без отделки или на вторичном рынке, – ремонт, хотя бы косметический, вам потребуется, чтобы интерьер помещений гармонично сочетался с предметами и мебелью, а в самой квартире было чисто, уютно и свежо.

При этом отделка квартиры – процесс, напрямую зависящий от вашего художественного видения и специфики выбранных материалов – не столь сложное мероприятие, как, например, предварительное планирование. Ведь последнее должно предусмотреть все нюансы будущего ремонта: от количества различных отделочных материалов, которые вы будете закупать, до очередности действий, в том числе и нанятых рабочих.

Приступая к планированию ремонта важно:

  • составить общий план квартиры с точными размерами, это значительно упростит процесс создания сметы;
  • план ремонтных работ для каждой комнаты, что позволит контролировать рабочий процесс, когда вы привлекаете строительные бригады;
  • создать схему того, каким будет расположение розеток и выключателей, ведь на этапе ремонта гораздо проще заменить электропроводку полностью или же внести в ее систему определенные изменения, а лишних розеток, как известно, много не бывает;
  • составить план всех ремонтных работ и перечень материалов, что особенно актуально, если закупкой занимается нанятая для отделки помещения компания.

Капитальный ремонт или частичный?

План действий после покупки квартирыПри этом необходимо точно понимать, что нуждается в замене, ремонте, а что нет. Так, основная ошибка, которую допускают многие новоявленные владельцы квартир вторичного рынка, – потребность обновить все без исключений. В то же время очень многие «старые» решения гораздо более качественно выполнены. Обновить, например, потерявшие вид двери из цельного древесного полотна, чугунные батареи, паркет или плинтуса более экономично, чем менять на новые. К тому же подобные материалы при грамотном ремонте служат значительно дольше современных аналогов.

Ремонт ванной комнаты под ключ?

План действий после покупки квартирыПолноценный ремонт в ванной комнате , санузле требуется выполнять, если их состояние нельзя исправить никаким иным путем. В тоже время, чтобы «вдохнуть новую жизнь» в старую плитку, достаточно отмыть ее эффективным чистящим средством и пройтись новой затиркой по швам. Если никаких существенных повреждений покрытия нет, монтаж выполнен аккуратно, такая мера позволит обойтись без капитального ремонта ванной еще как минимум пару-тройку лет.
При этом старый унитаз заменить стоит, а вот чугунную ванну можно отреставрировать, это будет дешевле покупки и установки новой душевой кабины. Если на поверхностях ванной комнаты имеются явные следы затопления, черная плесень, придется снимать всю отделку, поскольку «косметикой» при подобной проблеме обойтись не получится.

Вместо эпилога

План действий после покупки квартирыЕсли же предподготовка к ремонту вызывает у вас трудности, всегда можно обратиться к специалистам. Сегодня предложений в данной сфере предостаточно, в отдельных случаях компания-исполнитель может взять на себя закупку необходимых материалов. И такой подход будет выгоден в первую очередь вам, поскольку закупка обычно производится у посредников, с которыми сотрудничает компания.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter