Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ложка меда и капля дегтя

Дёготь – это древесная смола, темная жидкость, продукт сухой перегонки (пиролиза) древесины. Его так же называли в старину «русским маслом». В прежние времена, в связи с тем, что производство дегтя было кустарным, существовало множество его разновидностей, в зависимости от исходного сырья и условий получения. К примеру, перегонять деготь могли из березового, соснового или осинового сырья, а иногда использовалась смесь пород. Все это, конечно же, сказывалось на составе конечного продукта. Деготь содержит бензол, ксилол, крезол, толуол, гваякол, фенол, смолы и другие вещества. Пропорции этих веществ могли быть разными, о этого зависело качество дегтя и область его применения. 

В старину деготь широко применяли в судоходстве, для выделки кож, для ухода за упряжью и повозками и т.д. Эти области применения давно утратили актуальность, а соответственно, вышли из обихода и многие прежде известные «сорта» дегтя: колесный, корчажный, финляндский, каргопольский, вологодский и пр.

Однако, чистый березовый деготь до сих пор актуален для использования в медицине и косметологии.

Дегтярное мыло

В настоящее время лекарственные и косметические средства с натуральным составом в тренде. К таким препаратам относится и дегтярное мыло от прыщей, блох, вшей и т. д. Несмотря на неприятный запах, оно пользуется популярностью, особенно при паразитарных заболеваниях, таких как демодекоз. Целый ряд положительных свойств, применение при беременности и натуральный состав сделали его очень востребованным.

Состав дегтярного мыла

myilo-degtyarnoeСостав дегтярного мыла отличается в зависимости от производителя. Существуют две крупные компании по его производству: «Невская косметика» и «Весна». Мылом можно умываться как для устранения демодекозного клеща или чесотки, так и при простой угревой сыпи.

В состав продукта компании «Невская косметика», согласно инструкции по применению, входят следующие компоненты, польза которых велика:

  • Деготь березовый.
  • Лимонная кислота.
  • Вода.
  • Поваренная соль.
  • Бензойная кислота.
  • Динатриевая соль.
  • Натриевые соли жирных кислот.

Благодаря им, если часто умываться, такое жидкое дегтярное мыло оказывает противовоспалительное, противопаразитарное, антисептическое действие. Польза этих свойств заключается в устранении демодекозного клеща и чесотки. Об этом говорят и отзывы покупателей.

В состав продукта компании «Весна», как указывает инструкция по применению, входят:

  • Поваренная соль.
  • Вода.
  • Берестовый деготь.
  • Натриевые соли жирных кислот.
  • Соли пальмового и кокосового масел.

Таким образом, в состав средства как компании «Невская косметика», так и компании «Весна», обязательно входит березовый деготь.  (по данным сайта trutenstop.ru)

Применение дегтя в медицине

degot-berezovyiyДля многих станет удивительным, что деготь можно принимать внутрь, а не только использовать, как наружный препарат. К примеру, березовый деготь часто входит в народные средства от глистов. В старину в ложку меду капали немножко березового дегтя и давали детям, чтобы избавить их от остриц и аскарид. Отсюда и знаменитая поговорка. На самом деле, «знахарских рецептов» с дегтем – великое множество, и лечили дегтем множество болезней, однако стоит понимать, что деготь также имеет и свои противопоказания. Каменноугольный деготь признан канцерогенным, натуральный (сосновый и березовый), пока считывается безопасным.

Официальная медицина применяет деготь в виде 10-30% мазей, линиментов, сернодегтярного мыла при паразитарных грибковых заболеваниях кожи, экземе, чешуйчатом лишае. При длительном применении дегтя может наблюдаться раздражение кожи.

  • Мазь Вишневского, линимент бальзамический по А.В.Вишневскому (Linimentum balsamicum Wishnevsky). Состав: дегтя 3 части, ксероформа 3 части, масла касторового 94 части. Применяют при ранах, длительно не заживающих трофических язвах различной этиологии, при пролежнях. При нанесении на пораженные участки мазь слегка раздражает рецепторы тканей, улучшает питание и способствует регенерации.
  • Мазь Вилькинсона (Unguentum Wilkinsoni). Состав: карбоната кальция 10 частей, серы очищенной 15 частей, дегтя жидкого 15 частей, мази нафталанной 30 частей, мыла зеленого 30 частей, воды 4 части. Применяют при чесотке и грибковых заболеваниях кожи.
  • Мазь Конькова (Unguentum Koncovi) с дегтем. Состав: этакридин 0,3г, рыбий жир 33,5г, мед пчелиный 62г, деготь березовый 3г, вода дистиллированная до 100мл. Применяют наружно при вяло заживающих ранах, пиодермиях.

Березовый деготь, как чистое вещество, (да, и любой другой) продаётся только в ветеринарных аптеках, но это прекрасное средство, помогающее при многих и, в первую очередь, кожных заболеваниях не только у животных, но и у человека.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter