Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Цены на ПЭ в странах Персидского залива будут снижаться

Цены на ПВХ и ПЭТ падаютЦены на ПЭ в странах Персидского залива будут снижаться. Такой прогноз дает Маркет Репорт, ссылаясь на источники ICIS на рынке.

Участники рынка стран Персидского Залива ожидают снижения цен полиэтилена (ПЭ) в ближайшее время на фоне слабеющего спроса. Цены ПЭ на 18 ноября оставались в диапазоне $1160-1210 за тонну, CFR GCC. Цены вторую неделю продолжают быть стабильными, но участник рынка прогнозируют их снижение из-за отсутствия покупательского интереса.

Большинство участников рынка завершили свои ноябрьские покупки и ожидают начала обсуждения декабрьских цен в конце этого месяца, сообщили источники на рынке.

При этом спрос традиционно к концу года падает и нынешний год вряд ли станет исключением, отмечают участники рынка. Желание иметь небольшие объемы материальных запасов к концу года, вероятно, ограничит закупки в декабре. И это станет сдерживающим фактором для роста цен, несмотря на укрепившийся тренд в Азии.

Местные производители ПЭ начнут согласовывать цены для поставок в декабре в начале следующей недели.

В список стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

На прошлой неделе покупательская активность на спотовом рынке полиэтилена в Европе была также низкая. В настоящее время цены ПЭ на европейском рынке являются одними из самых низких в мире. Цены полиэтилена высокого давления оставались самыми высокими по сравнению с другими марками ПЭ на спотовом рынке – €1250-1300 за тонну FD NWE (Северо-Восточная Европа).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен на рынке сохраняется на низком уровне, переработчики не спешат пополнять свои складские запасы. В отдельных сегментах потребления сохраняется избыток предложения, и этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter