Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Глобальные наблюдения Земли из космоса! EuroNews рассказал об успехах украинских ученых в области агромониторинга!

Глобальные наблюдения Земли из космоса! EuroNews рассказал об успехах украинских ученых в области агромониторинга!Глобальные наблюдения Земли из космоса – тема очередного выпуска программы Futuris, выходящей на телеканале EuroNews. Примечательно, что одними из героев программы стали ученые Института космических исследований (ИКИ) НАН Украины и ГКА Украины, которые рассказали о некоторых результатах своей работы в области агромониторинга. Информирует официальный сайт НАН Украины, представляем вашему вниманию адаптированный перевод данной публикации.

Таким образом, как уже было отмечено, очередной выпуск (“Глобальное наблюдение за океанами, землей и небом”, от 14 ноября 2016 года) программы Futuris, которая освещает перспективные научно-технологические разработки, было посвящено международным проектам, связанным с глобальным наблюдением Земли из космоса. Участником одного из таких проектов – проекта SIGMA (Stimulating Innovation for Global Monitoring of Agriculture) Седьмой рамочной программы Европейского Союза по исследованиям и технологическому развитию – является ИКИ НАН Украины и ГКА Украины.

Глобальные наблюдения Земли из космоса! EuroNews рассказал об успехах украинских ученых в области агромониторинга!

Проект SIGMA – это глобальное партнерство экспертных институтов в области сельскохозяйственного мониторинга, принимающих важное участие в работе комитета GEO (Group on Earth Observation) и Глобальной инициативы сельскохозяйственного мониторинга (GEO-GLAM, Group on Earth Observations Global Agricultural Monitoring Initiative). Указанный проект направлен на развитие инновационных методов, основанных на интеграции наземных и спутниковых данных с целью дальнейшего прогнозирования влияния выращивания сельскохозяйственных культур на экосистемы и природные ресурсы. С украинской стороны проектом руководит заместитель директора по научной работе ИКИ НАН Украины и ГКА Украины доктор технических наук, профессор Наталья Куссуль. К выполнению проекта привлечены ученые отдела космических информационных технологий и систем упомянутого учреждения.

Глобальные наблюдения Земли из космоса! EuroNews рассказал об успехах украинских ученых в области агромониторинга!

В видео-сюжете телеканала Euronews ученые ИКИ НАН Украины и ГКА Украины представили современные технологии сбора наземных данных, которые используются институтом для валидации спутниковых продуктов, в том числе и исследования полей с использованием беспилотников (БПЛА), современной мобильной техники и информационных технологий. Следует заметить, что исследования с применением беспилотников выполняются учеными учреждения в сотрудничестве с компанией DroneUA.

Для автоматической обработки большого количества геопространственных данных ученые используют интеллектуальные методы, моделирующие свойства человеческого мозга по распознаванию информации. Распознаванием и классификацией типов земной поверхности, а также выделением основных сельскохозяйственных культур, которые растут на полях, занимается специальная компьютерная система, успешно испытанная не только в Украине, но и во многих странах на разных континентах. С помощью беспилотников и вышеупомянутой системы уже собраны и обработаны информацию с более 5-ти тыс. Полей по всей территории нашей страны. Полученные и проанализированные данные используются для создания единой карты украинских земель сельскохозяйственного назначения.

– отметила Наталья Куссуль в общении с журналистами.

Полную версию программы Futuris, посвященной вопросу глобального наблюдения земли из космоса можно увидеть на сайте телекомпании.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter