Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

7 правил ухода за деревянным кухонным гарнитуром

derevyannyie-fasadyiКухонные гарнитуры из натурального дерева – это беспроигрышный вариант для любого интерьера. Их дизайн может быть совершенно разным: классическим или современным, барочным или минималистичным, оригинальным или утилитарным. Но вне зависимости от того, как выглядят деревянные фасады, они требуют ухода. Он несложен. Следуйте 7 правилам, и мебель из дерева будет служить еще вашим потомкам.

Поддерживайте влажность

Влажностный режим важен для сохранности дерева. В идеале, влажность должна находиться в пределах от 55 до 65%. Повышенная или пониженная влажность приведет к тому, что фасады из массива деформируются. Чтобы избежать этого, купите гигрометр. Если влажность в помещении выше нормы, то с осушением воздуха отлично справится кондиционер. Для борьбы с пониженной влажностью приобретите увлажнитель.

Следите за температурой

derevyannyiy-fasad-kuhniДеревянная мебель чувствительна к температуре. Она не должна быть ниже 15ºС. Слишком высокая температура тоже вредна, поэтому кухонный гарнитур из дерева нельзя устанавливать рядом с отопительными приборами.

Нет горячему

Горячие предметы и деревянные кухонные фасады – несовместимы. Даже непродолжительное их воздействие приводит появлению на поверхности дерева белых пятен и разводов. В лучшем случае будет поврежден только верхний слой – тогда вы сможете удалить следы полировкой. В худшем – нарушится структура массива, и исправить это вы не сможете.

Регулярно протирайте мебель

Мебель на кухне достаточно быстро покрывается слоем жира, поэтому ее нужно протирать каждую неделю. Делайте это в два этапа: сначала используйте влажную фланелевую тряпочку, а затем протирайте насухо замшей.

Не используйте абразивы и растворители

Деревянная поверхность покрыта специальным составом. Использование любых абразивов или растворителей приводит к повреждению защитного слоя, в результате чего на мебели появляются царапины и пятна.

Избегайте прямых солнечных лучей

Прямые солнечные лучи вредны для мебели из дерева. Под их воздействием она теряет цвет и тускнеет. Поэтому задергивайте занавески, когда солнце светит прямо в окна.

Применяйте специализированные средства

Для ухода за деревянными фасадами и, тем более, для их очистки от пятен, нужно использовать специально предназначенные для этого средства. Обычное средство для мытья посуды или пятновыводитель для этой цели не подходят.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter