Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Основные моменты выбора ручек для межкомнатных дверей

Большинство покупателей межкомнатных дверей часто не придают значения качеству дверной ручки. Но такой подход в определенный момент может сыграть в злую шутку. Ведь при неправильном выборе важного дверного аксессуара придется снова тратиться.
Современный ассортимент дверных ручек достаточно разнообразен и в нем можно запутаться, но, если обладать определенными знаниями справиться с выбором очень просто.дверная ручка

Основные моменты при выборе ручки для дверей

Фурнитура всегда должна соответствовать общему стилевому оформлению не только дверного полотна, но и всего помещения. Также существует ряд моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке дверной ручки, к ним можно отнести:

  • качество и надежность конструкции. Необходимо проверить изделие на наличие сколов и трещин;
  • хорошие тактильные ощущения, ведь контактировать с ручкой придется очень часто;
  • ручка должна быть выполнена в одном стилевом решении с замком и петлями;
  • очень важно учитывать расположение комнат и их функциональность.

Разновидности дверных ручек

Различают несколько типов ручек для межкомнатных дверей: стационарные, нажимные, кнобы и ручки-защелки каждая из которых просто незаменима для определенных условий.

Стационарные

Имеют довольно простую конструкцию, где полностью отсутствует подвижная и замковая часть и предназначены для того, чтобы толкнуть или притянуть дверь. Как правило, такие ручки имеют различную форму: П-образную или шара. Монтируются такие ручки на полотно двери при помощи шурупов.

Нажимные

Представители нажимного типа пользуются спросом, так как в них отлично сочетается запорная и декоративная функция. Механизм открывания и закрывания очень простой – при нажатии защелка прячется в замок и дверь с легкостью открывается, надежное удержание двери в закрытом состоянии происходит во время ослабления давления на ручку и выхода запора из замка.

Различают несколько видов нажимных ручек:
  • ручки-защелки на розетке

Они отлично смотрятся в любом интерьере и имеют простой механизм работы. К плюсам можно отнести то, что к ним можно установить любой запорный механизм.

  • ручки на планке

В основном используются в комплекте с замком с защелкой и задвижкой. Отдельная покупка фурнитуры от запорного механизма крайне нежелательна.

Кнобы

Являются яркими представителями нажимных дверных ручек, которые часто называют поворотными. Такое название они получили из-за особого способа управления защелкой, которое осуществляется за счет поворота рукоятки, имеющей форму шара или диска.

Замковая система для межкомнатных дверей

В некоторых случаях может потребоваться комплектация межкомнатных дверей замочной системой следующего вида

  • сувальдные или сейфовые

Принцип работы основан на кодовой пластине, расположенной внутри дверного полотна. Она являются самой надежной конструкцией, которую достаточно сложно вскрыть.

  • цилиндровые

К таким представителям очень сложно подобрать подходящий ключ, так как они имеют хороший уровень секретности.

Ручки-защелки

Дверные защелки имеют несколько разновидностей:

  • роликовые, приводятся в действие за счет пружины расположенной в пазах двери, которая с легкостью толкает ролик и позволяет без особых усилий открыть дверь.
  • магнитные.

 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter