Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Гербициды на любой вкус

Гербициды – представляют собой группу веществ, оказывающих избирательное губительное действие на те или иные разновидности растений. К примеру, одни гербициды действуют только на двудольные и абсолютно не повреждают двудольные растения, другие – оставляют в живых только многолетники, или только растения определенного вида. Существуют также гербициды, уничтожающие всю растительность без разбору.

Вредны ли гербициды?

Поскольку гербициды, наряду с инсектицидами, фунгицидами и комбинированныеми протравливателями, это одна из разновидностей пестицидов, то есть распространенное мнение, что они однозначно вредны. Логика примерно такая: если вредно для растений, то и для человека вредно тоже. А ведь это совсем не верная логика.

Простой пример: мы не представляем себе жизнь без поваренной соли. Однако, если взять, приблизительно, то же самое количество соли, которое человек съедает за месяц, и высыпать в горшок с комнатным цветком, то цветок погибнет.  Его корни не смогут всасывать воду из почвы, и он засохнет. В этом случае, обычная поваренная соль играет роль гербицида.

Гербициды – это ведь сборное понятие, оно не отражает химическую природу вещества или принцип действия, оно просто указывает на способность угнетать физиологические процессы у растений. При чем одно и то же вещество может влиять совсем по-разному в зависимости от дозировки. К примеру, 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота в малых дозах стимулирует рост растений, а в больших – уничтожает их.

К тому же, гербициды, признанные вредными  для человека  или для животных, просто не допускаются к производству и продаже. Контроль безопасности довольно жесткий.

Примеры гербицидов:

Айкон: Представляет собой эфиры феноксиуксусной кислоты. Используется для химической прополки зерновых и кукурузы. За 3-7 дней полностью уничтожает однолетние сорняки и большинство двулетних, блокируя синтез некоторых белков у этих растений. Контактного действия: должен распрыскиваться непосредственно на сорняки.тапир

Агрон: Действующее вещество – клопиралид (пиридинкарбоксиловые кислоты).  Служит для уничтожения сорняков определенных видов (ромашки, осота, горца, одуванчика, мать-и-мачехи, василька, чертополоха и некоторых других). Угнетает дыхательную функцию у этих растений, уничтожая их в течение 2-3 недель. Контактный.

Тапир: Действующее вещество –  имазетапир. Предназначен для защиты от сорняков посевов сои и гороха. Вносится в почву, причем его можно вносить перед посевом культур. Проникая в растения, тапир нарушает синтез аминокислот, приводя сорняки к медленной гибели в течение 3-5 недель.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter