Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Значимость своевременной очистки сточных вод (мнение профессионала)

Значимость своевременной очистки сточных вод (мнение профессионала)

Мы живем в индустриальном мире. В котором производство только растет, создавая блага цивилизации. Однако вместе с этим растет объем загрязнений, выбрасываемых заводами и фабриками в окружающий воздух и воду. Прямая жизнедеятельность человека также является загрязняющим фактором.

Полностью исключить загрязнение окружающей среды невозможно, по крайней мере, на сегодняшний день. Однако в наших силах снизить загрязняющий фактор. Одним из возможных и эффективных шагов в этом направлении может стать очистка сточных вод. Такое мнение высказывает одна из белорусских инжиниринговых компаний, специализирующейся на поставке и монтаже систем и сооружений для проведения механической очистки сточных вод.

Сточные воды подразделяются на:

  • Промышленные;
  • Бытовые.

К промышленным стокам также относятся сточные воды, возникающие при выпадении осадков. Так как, выпадая на участки дорог, улицы городов и подобные покрытия в зоне жизни человека они приобретают загрязнения свойственные промышленным стокам. А именно остатки нефтепродуктов.

Как правило, загрязненная сточная вода попадает в ближайший водоем, либо просто поступает на грунт. В прошлом загрязнения приводили к поистине катастрофическим последствиям. Например, река в Кливленде горела несколько раз. После крупного пожара, который уничтожил постройки вокруг реки, власти принялись за очистку реки и попадающих в нее сточных вод.

В наше время, уже на стадии проектирования промышленных предприятий, объектов придорожного сервиса, создаются планы по созданию водоотводных систем и сооружений по очистке сточных вод. В таких делах следует обращаться к профессионалам. Тем, кто в данной сфере наработал значительный опыт. Осуществлял поставки на различные промышленные объекты. Например специалисты компании БелАкваПром Инжиниринг, выступившие в качестве приглашенных экспертов при написании данного материала, осуществят поставку и шеф монтаж различных систем и сооружений по очистке сточных вод. Качественная информационная и проектная поддержка, уверяют в компании, позволит не только сэкономить денежные средства, но и эффективно заботиться об окружающей среде.

Вопрос оборудования, которое должно находиться на объекте и обеспечивать надежную очистку, не так прост, как кажется. Не достаточно просто поставить некую бочку-отстойник и вылавливать плавающий мусор.

В тридцатые годы двадцатого века все загрязнения были классифицированы и собраны в группы. Для каждой группы были разработаны методы очистки. Этой методикой пользуются и в настоящее время.

Основные методы очистки сточных вод подразделяются на:

  1. Механические;
  2. Химические;
  3. Физико-химические;
  4. Биологические.

И для каждого метода существуют свои разработанные и проверенные технологии.

очистка сточных вод: питьевые резервуары

Монтаж питьевых резервуаров (фото: http://bapi.by)

Первичный способ, он же самый распространенный и недорогой – это механическая очистка. Цель метода отделение крупного фракционного мусора, расслоение растворенных нефтепродуктов и т.д. Применяют оборудование: пескоуловители, бензомаслоотделители, скиммеры-нефтесборщики, отстойники.

Механическую очистку применяют всегда при обустройстве систем отвода воды. Остальные методы применяются после детального исследования состава сточных вод. Выявления в них процентного содержания тех или иных загрязнений.

Независимо от формы собственности и месторасположения предприятия, необходимо соблюдать правила жизни на этой планете. Оставлять после себя чистоту. Использование передовых методов и сооружений по очистке сточных вод мы защищаем нашу планету.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter