Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Оформление двора частного дома (ликбез поставщика)

оформление двора частного дома: чтобы территория выглядела ухоженной, все должно быть выдержано в одном стиле и гармонично дополнять друг друга

Благоустройство двора частного дома – задача, которая на первый взгляд кажется несложной. Но это не так. Чтобы территория выглядела ухоженной, все должно быть выдержано в одном стиле. Все элементы декора должны гармонично дополнять друг друга. Тогда внешнему виду двора позавидует каждый гость. Помимо цветников и клумб, на территории должны быть садовая лавка, урны для мусора и зона для отдыха.

Можно постараться самостоятельно разработать и начертить план будущей планировки, продумать расположение всех элементов декора, но можно доверить эту работу профессионалам. Они смогут качественно и быстро выполнить свою работу. Прежде чем начать разработку плана озеленения участка, стоит учесть несколько нюансов:

  1. Ландшафт территории. Не все участки частных домов могут похвастаться ровным его расположением. Возвышения и бугорки могут все испортить. Это все можно исправить с помощью специальной техники и бригады рабочих. Но не стоит полностью ровнять всю территорию. Некоторые возвышения и неровности можно использовать в ландшафтном дизайне.

  2. Строения. Помимо дома, на территории могут находиться и другие строения, к примеру, не очень привлекательного вида сараи. Их можно скрыть с помощью продуманного дизайна.

  3. Функциональность участка. Если по всей территории разместить декоративные газоны, то по ним нельзя будет ходить. Таким образом, использование участка станет нерациональным. Куда лучше будет, если весь участок разбить на условные зоны: для отдыха, садоводства и других целей.

Также не стоит забывать про освещение и просматриваемость участка. Лучшим вариантом станет, если с любой точки двора можно увидеть другую его часть. Тоже самое касается и освещения. Не стоит нагромождать территорию большим количеством осветительных приборов. Во-первых, они будут потреблять большое количество электроэнергии, а во-вторых портить внешний вид участка.

В зоне отдыха можно разместить небольшую беседку, поставить мангал, садовые лавки или диваны. Также не стоит забывать, что нужно разместить и уличные урны для мусора. Они помогут сохранить эту зону в чистоте и порядке.

В зоне садоводства можно посадить несколько плодовых деревьев, соорудить грядки. Не стоит забывать про полив. Для этого лучше использовать уже готовые оросительные системы, которые можно приобрести в любом гипермаркете строительных материалов или магазинах садоводства.

Размещение клумб также должно быть гармоничным. Их не должно быть слишком много, иначе они придадут участку загроможденный вид. Помимо обычных клумб, можно установить вертикальные. Они прекрасно смогут закрыть стены дома или других строений. К тому же, они занимают мало места и их можно соорудить самостоятельно. Для этого не понадобиться много времени и сил. Для их создания можно использовать обычные пластиковые бутылки, небольшие по размеру кашпо или автомобильное колесо. Главное – это полет фантазии и желание сделать свой участок красивым и неповторимым.

За помощь в создании материала благодарим специалистов компании Impex-Group. Фирма специализируется на поставке широкой гаммы товаров для обустройства загородного дома и сада на украинском рынке:


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter