Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ремонт теплого пола: причины и способы ремонта (рекомендации профессионала)

Ремонт теплого пола, возможные виды поломок и пути их устранения - наша тема сегодня. Своим мнением и опытом по данному вопросу с нашими читателями делятся специалисты одной из компаний, оказывающих подобные услуги на белорусском рынке.Ремонт теплого пола, возможные виды поломок и пути их устранения – наша тема сегодня. Своим мнением и опытом по данному вопросу с нашими читателями делятся специалисты одной из компаний, оказывающих подобные услуги на белорусском рынке.

Если теплые полы внезапно перестали греть, не стоит сразу же разбирать всю систему в попытке выявить неисправность. Сделать это самостоятельно, скорее всего, не получится. Тем более что проблема может быть не столь глобальной и решается всего лишь заменой небольшого участка провода на вводе или незначительной детали в управляющей электронике. Для того, чтобы быстро разобраться с проблемой и решить ее с минимальными потерями, следует обратиться к профессионалам, которые смогут протестировать систему и выполнить ремонт кабель теплого пола в самое короткое время.

Причины неисправности теплого пола

Для специалистов выявить причину выхода электрического оборудования из строя не составит труда, особенно если изначально обратиться не к случайному “мастеру” по объявлению, а в специализированную компанию, которая занимается установкой, расчетом, тестированием и ремонтом теплых полов. Благодаря профессиональному оборудованию они смогут сразу обнаружить неисправность и восстановить работоспособность системы теплоснабжения в наиболее короткие сроки. В том числе, если понадобиться полная замена теплого пола в помещении.

Чаще всего при ремонте теплого пола специалистам приходится сталкиваться с тремя основными проблемами.

Неисправность терморегулятора

Терморегулятор вышел из строя или сбились его настройки. Это главная причина, почему не работают теплые полы в начале отопительного сезона. На лето их отключают, полностью обесточивают и благополучно забывают об этом. Также терморегулятор может выйти из строя, если в него попадет пыль или влага, что приведет к срабатыванию автоматики и блокировке всей системы.Терморегулятор вышел из строя или сбились его настройки. Это главная причина, почему не работают теплые полы в начале отопительного сезона. На лето их отключают, полностью обесточивают и благополучно забывают об этом. Также терморегулятор может выйти из строя, если в него попадет пыль или влага, что приведет к срабатыванию автоматики и блокировке всей системы.

Термодатчики вышли из строя

Обязательно следует проверить наружные термодатчики, измеряющие температуру в помещение и уровень нагрева самого кабеля. Если они дают неверные показатели, значительное превышение температуры, автоматика блокирует нагрев кабеля, считая, что он и так достаточно горячий. При этой проблеме нужно заменить или полностью отключить температурные датчики, после чего система снова будет готова к работе.

Порыв кабеля (повреждение нагревательных матов)

Для обнаружения порыва тестируются отдельные участки системы для поиска неисправностей. Эта процедура подразумевает частичное или полное удаление стяжки и полового покрытия, уложенного поверх теплых полов. После того, как порыв будет обнаружен, извлекают поврежденные концы кабеля, зачищают их и соединяют между собой при помощи гильз. В месте стыка деталей устанавливают термомуфту, после чего восстанавливают стяжку и половое покрытие. При возникновении подобной проблемы цена ремонта теплого пола будет достаточно высокой, а все работы займут от нескольких дней до 2-3 недель (с учетом застывания стяжки).

В некоторых случаях после осмотра системы специалистом может обнаружится, что теплые полы пришли в негодность или их качество не соответствует нормам безопасности, а монтаж выполнен с грубыми нарушениями, что и стало причиной повреждения нагревательного мата. В этом случае мастер рекомендует выполнить полную замену системы теплого пола во избежание дальнейших неполадок и более серьезных проблем (короткое замыкание, пожар, поражение электрическим током).


При подготовке данного материала использованы данные специализированной компании ОДО “ЭлектроТеплоМонтаж”. Согласно данным на официальном сайте, предприятие, помимо прочего, выполняет такие услуги, как ремонт кабеля теплого пола, здесь же (на официальном сайте) можно узнать и цену ремонта теплого пола.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter