Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Характеристики тканевого натяжного потолка, плюсы и минусы конструкции, отличия от пленки ПВХ

Тканевый натяжной потолок: плюсы и минусы натяжной тканевой конструкции, высокая прочность потолка из материала, за счет чего достигается экологичность, в чем отличие тканевого полотна от полотна ПВХ, что лучше использовать и для каких целей.Характеристики тканевого натяжного потолка в контексте его потребительских свойств, плюсов и минусов конструкции и отличий такого вида покрытий от более известных вариантов на основе поливинилхлорида – тема данного материала.

Своим мнением по данному вопросу с нашими читателями поделился один из авторов российского тематического идания на страницах которого он не так давно представил свою работу про плюсы и минусы тканевого натяжного потолка.

Раньше натяжные потолки изготавливались только с применением пленки ПВХ. В настоящее время более востребованным и популярным вариантом становятся тканевые натяжные потолки. Для них применяют синтетические материалы с уникальным плетением, специальной пропиткой, которая добавляет ему эластичности и прочности.

Характеристики тканевого натяжного потолка

Полотна из ткани можно назвать идеальным вариантом для потолка в гостиной, детской, спальне, но не следует делать его на верандах, в медицинских учреждениях, в ванных комнатах. У полотен ткани небольшая эластичность в отличие от пленки, поэтому для установки не применяется нагревание. Также хуже и влагостойкость, поэтому при затоплении покрытие испортится, покрывшись пятнами.

Чистят тканевый потолок пылесосом и влажной тряпочкой.

Преимущества тканевого натяжного потолка

К достоинствам тканевых натяжных конструкций относятся:

  • Большая прочность – ткань крепче полотен ПВХ по причине строения материала.
  • Проницаемость воздуха – ткань хорошо пропускает воздух, поэтому не изменяет воздухообмен между комнатой и настоящим потолком.
  • Экологичность – при изготовлении применяются сложные технологии, нити волокон только натуральные, из них выплетается сетка, которую обрабатывают огнестойким раствором.
  • Устойчивость к пониженной температуре – свойства ткани сохраняются и при минус 40 градусах, что значительно расширяет области применения.
  • Отсутствие деформации – ткань выдерживает более сильные механические воздействия, не провисает и не трескается с течением времени в отличие от ПВХ.
  • Возможность окрашивания. Покраску можно проводить специальными акриловыми красками, делают это до 4 – 5 раз, даже переносят на полотно целые композиции.
  • Долгий срок службы – зависит от качества монтажа. При соблюдении всех технологических правил срок эксплуатации больше 10 лет.
  • Облегченный монтаж в отличие от ПВХ, нет необходимости применять нагревательные устройства.

Недостатки тканевого натяжного потолка

Из-за присутствия пор в тканевом полотне при его контакте с водой и другими жидкостями могут формироваться протечки, изменяется оттенок холста. Также к недостаткам относятся:

  • высокая стоимость в отличие от более доступного материала ПВХ;
  • необходимость соблюдения осторожности в обслуживании;
  • ограниченность моделей, они не могут быть зеркальными, глянцевыми;
  • невозможно повторно монтировать полотно потолка из ткани.

Для многих покупателей основным критерием для отказа от покрытия становится матовость и высокая цена, тогда выбор делают в пользу полотен ПВХ.

Прежде чем устанавливать тканевый потолок понадобится выбрать и тип освещения, который будет использоваться с конструкцией. Также важна правильная подготовка мест для установки электроприборов. При соблюдении основных этапов и установок монтажа получается надежное и долговечное покрытие.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter