Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полезная химия: грунтовка ГФ-021, как продукт белорусских инноваций

Знакомьтесь, грунтовка ГФ-021 - универсальное покрытие, предназначенное для защиты деревянных и металлических поверхностей; продукт, разработанный и изготавливаемый белорусскими инноваторами из научно-производственной компании "Старт". В рамках этого материала мы познакомим вас с данным видом покрытия.Знакомьтесь, грунтовка ГФ-021 – универсальное покрытие, предназначенное для защиты деревянных и металлических поверхностей; продукт, разработанный и изготавливаемый белорусскими инноваторами из научно-производственной компании “Старт”. В рамках этого материала мы познакомим вас с данным видом покрытия.

Современная химическая промышленность выпускает огромное количество химических составов, которые помогают сохранить то, что нуждается в дополнительной защите от внешних факторов. В случае с металлическими конструкциями всех возможных видов, такими враждебными средами являются окружающая атмосфера, вызывающая окисление металла, а также перепады температур, связанные с сезонностью, влажность и осадки, также вызывающие ржавчину. Для того, чтобы предотвратить порчу металлических конструкций, химическая промышленность придумала специальные вещества, называющиеся грунтовкой.

Грунтовка не только защищает поверхность металлов от окислений во внешней среде. Она выполняет еще одну важную функцию: позволяет подготавливать поверхность перед нанесением последующих лакокрасочных и полимерных покрытий, увеличивая их адгезионные свойства. Вообще стоит предельно внимательно отнестись к моменту выбора средств для подготовки поверхностей перед нанесением на них эмали или краски.

Одной из наиболее универсальных грунтовок, представленных на рынке уже много лет и зарекомендовавшей себя положительно со всех сторон, является грунтовка ГФ-021. Она принадлежит к классу алкидных грунтовок и предназначена для нанесения на деревянные и металлические поверхности перед последующей их окраской, либо покрытием лаком.

По данным производителя и разработчика, к основным свойствам и качествам, присущим грунту ГФ-021 можно отнести:

  • Устойчивость к атмосферным влияниям;
  • Устойчивость к воздействию моющих средств и воды;
  • Стойкость к непостоянству температур в условиях эксплуатации;
  • Обеспечение антикоррозийных свойств;
  • Увеличение адгезии покрытий;
  • Экологичность.

В состав такой удивительной химической смеси входят достаточно много веществ, но основными из них являются пигменты, смола, растворяющие вещества, стабилизаторы, а также сиккативы. Работа с грунтовкой этого типа происходит следующим образом: после нанесения тонким слоем грунтовку оставляют до полного ее высыхания. Высыхание занимает некоторое время (как правило, не более трех часов при комнатной температуре).

Надо отметить, что данный вид грунтовки довольно надежен. Гарантия ее производителя составляет не менее полугода. При работе с грунтовкой, как, впрочем, и со всеми остальными химическими веществами, не стоит забывать о мерах безопасности, работать в перчатках, а в случае, когда грунтовка наносится пульверизатором, стоит применять респиратор для предотвращения попадания химических частиц в легкие.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter