Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пластинчатый теплообменник! Назначение и особенности выбора по мнению производителя

Пластинчатый теплообменник - тема данного материала, подготовленного нами при содействии одного из производителей данной категории оборудования и повествующего об особенностях конструкции и рекомендациях по выбору подходящей модели с учетом потребностейПластинчатый теплообменник – тема данного материала, подготовленного нами при содействии одного из производителей данной категории оборудования и повествующего об особенностях конструкции и рекомендациях по выбору подходящей модели с учетом потребностей.

Итак, что же это такое, пластинчатый теплообменник? Ссылаясь на собственные данные, наше сегодняшний эксперт утверждает, что теплообменник – это агрегат, предназначенный для передачи тепловой энергии от одного носителя к другому. Их задача состоит в том, чтобы нагреть или охладить жидкую среду. Теплообменные устройства изготавливаются в различных вариациях. Наибольшую популярность и распространение получили аппараты пластинчатого типа.
Разборный пластинчатый теплообменный агрегат чаще всего используется для следующих отраслей:

  • нефтепереработка;
  • химическая промышленность;
  • производство пищевых продуктов;
  • энергетическое хозяйство.

Коммунальные предприятия также нуждаются в подобном оборудовании.

Где можно найти и заказать теплообменники?

Поставкой теплообменного оборудования занимаются организации, специализирующиеся на таких аппаратах. ОПЭКС Энергосистемы относится к одному из таких предприятий.

Тут следует отметить, что на сайте нашего сегодняшнего тематического эксперта представлен большой ассортимент продукции, клиент может перейти в каталог и ознакомиться с предлагаемыми товарами, которые отличаются:

  • разнообразием;
  • качеством;
  • привлекательными ценами;
  • доставкой в короткие сроки.

Для каждого случая необходимо свое устройство. Чтобы узнать, что подойдет для указанных целей, на сайте представлен опросный лист, заполнив который, можно произвести расчет теплообменника.

Достоинства моделей пластинчатого типа

Выгодными отличиями пластинчатых агрегатов являются:

  • компактность;
  • относительно малый вес;
  • небольшой недогрев;
  • высокий коэффициент полезного действия;

Такое оборудование можно с легкостью отремонтировать, обслуживание не требует больших трудозатрат. Способность к самоочищению упрощает эксплуатацию теплообменников. Представленные аппараты имеют различные размеры, поэтому потребитель сможет выбрать модель требуемых габаритов.

Что собой представляют пластинчатые теплообменники?

Оборудование имеет свои конструктивные особенности. Идентичные пластины объединены в пакет и расположены между плитами, одна из которых подвижная, другая – нет.

Герметичность обеспечивается плитами и стяжными винтами. Рабочие жидкости движутся по двум системам каналов, которые образуются за счет пластин и уплотнителей из резины. Полностью разобрав конструкцию, можно заменить как пластины, так и прокладки. Для увеличения площади теплообмена добавляется необходимое количество пластин.

Возможна полная разборка аппарата и замена пластин, прокладок. При необходимости можно доработать конструкцию, добавив новых пластин.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter