Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Кабель канал: история, типы, рекомендации специалиста

Кабель канал для прокладки электрических проводов и коммуникаций – тема настоящего материала, в рамках которого мы расскажем пару слов об истории данного приспособления, назовем известные в мире типы кабель каналов и скажем пару слов от эксперта в данной области, который скажет пару слов о том, как выбрать подходящий тип оснастки.

Кабель канал для прокладки электрических проводов и коммуникаций – тема настоящего материала, в рамках которого мы расскажем пару слов об истории данного приспособления, назовем известные в мире типы кабель каналов и скажем пару слов от эксперта в данной области, который скажет пару слов о том, как выбрать подходящий тип оснастки.

Кабель канал для прокладки проводов представляет из себя своеобразную трубку и используется для защиты и маршрутизации электропроводки в здании или сооружении. Электропроводка может быть изготовлена ​​из металла, полимеров, волокна или керамики. Большая часть канала жесткая, но для некоторых целей используется и гибкий вид каналов.

Кабелепровод обычно устанавливается электриками на месте монтажа электрооборудования. Его использование, форма и подробности установки часто определяются правилами электромонтажа и другими строительными нормами, и правилами, которые однозначно должны быть известны профессиональному электрику.

Кабель канал: история

Некоторые ранние электроосветительные установки использовали существующие газовые трубы, обслуживающие газовые светильники, которые со временем были преобразованы в электрические лампы. Поскольку эта техника обеспечивала очень хорошую механическую защиту для внутренней проводки, она была распространена и на все типы внутренней проводки, и к началу двадцатого века специально для этой цели были изготовлены специальные муфты и фитинги.

Тем не менее, хоть и начиналось все с газового освещения, большинство современных нормативных документов, регламентирующих установку и обслуживание электрической инфраструктуры прямо запрещают прокладку электрических проводников через газовые трубопроводы из-за опасений по поводу повреждения электрической изоляции из-за неровной внутренней части труб и фитингов, обычно используемых для газа.

Типы кабель-каналов

Системы кабелепровода классифицируются по толщине стенки, механической жесткости и материалу, используемому для изготовления корпуса.

Материалы могут быть выбраны с учетом требований по механической защите, коррозионной стойкости и общей стоимости установки (трудозатраты плюс стоимость материалов). В правилах электромонтажа электрооборудования во взрывоопасных зонах может потребоваться использование определенных типов кабелепроводов для обеспечения утвержденной установки.

Какой выбрать короб для провода?

Чтобы раскрыть эту часть темы мы обратились к специалисту одной из профильных компаний, поставляющих кабель каналы на украинский рынок.

Таким образом, человек, который по долгу службы изучает потребности своих клиентов и соотносит их с техническими особенностями кабель каналов, отметил следующую информацию.

Выбирая кабель канал следует:

  1. Учитывать технические регламенты и нормативно-правовые документы;
  2. Обратить внимание на простоту монтажа и (главное) дальнейшей эксплуатации кабель канала;
  3. Скупой платит дважды. И это утверждение актуально для кабеля каналов: не старайтесь экономить – качественная продукция – залог вашей безопасности.

Всю конкретную информацию по данной теме можно (нужно) уточнить у своего электрика, который даст детальные данные с учетом ситуации.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter