Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Юридические услуги для бизнеса и их специфика на украинском рынке

Юридические услуги для бизнеса в Украине, особенности и специфика этого рынка по мнению специалистов - тема данного материала, который мы подготовили вместе с экспертом - практикующим юристом и сотрудником одной из местных специализированных компаний.Юридические услуги для бизнеса в Украине, особенности и специфика этого рынка по мнению специалистов – тема данного материала, который мы подготовили вместе с экспертом – практикующим юристом и сотрудником одной из местных специализированных компаний.

Собираетесь начать вести бизнес на Украине? Украина – выгодная для ведения бизнеса страна во многих отношениях: относительно недорогая рабочая сила, неприхотливый внутренний потребитель, хорошая логистика, доступные ресурсы. Всё замечательно, если бы не одно «но».

Главная проблема ведения бизнеса на Украине

О том, что регулирующий деятельность бизнеса Хозяйственный кодекс Украины безнадёжно устарел и многие его положения прямо противоречат нормам других кодексов и законов, – активно заговорили ещё в 2004 году, то бишь 15 лет назад.

На время эта проблема забылась. О ней снова вспомнили в конце 2013 года, но народные волнения, революция, начало боевых действий на востоке страны снова отодвинули её на второй план.

Казалось, спустя пару лет, весной 2016 года, было самое подходящее время принять волевое решение и выбрать один из трёх возможных вариантов: отменить устаревший кодекс, внести в него существенные изменения или же принять принципиально новый торговый кодекс по западному образцу. Но карты снова смешала политика. Депутаты украинского парламента решили, что «армия, язык, вера» куда важнее экономического процветания страны, которое напрямую зависит от простоты и прозрачности правил игры. Сейчас на дворе весна 2019, а воз и ныне там.

Как безопасно вести бизнес в столице Украины?

Главные трудности, с которыми сталкиваются бизнесмены, инвестирующие средства в украинскую экономику, и в частности столичную, – это непонятные правила, по которым (или, скорее, вопреки которым) им приходится играть. Пленум Высшего хозяйственного суда Украины (а сейчас – Верховный Суд) вынужден выпускать разъяснения чуть ли не по каждой второй норме закона, чтобы хоть как-то урегулировать противоречия и наладить единые правила.

В таких условиях 1 – 2 штатных юриста просто физически не могут удержать в голове такой объем информации, чтобы рационально её использовать. А использовать ее приходится постоянно, хотя бы для того чтобы анализировать содержание договоров. Понятно, что обеспечить надлежащую поддержку, утверждает наш сегодняшний эксперт, уже долгие годы оказывающий юридическую помощь в Киеве, не говоря уже про иные регионы, такие сотрудники не могут.

Единственный разумный выход для бизнеса в данной ситуации – это воспользоваться аутсорсингом крупных компаний, предлагающих в Киеве юридические услуги. Их главным преимуществом является наличие крупного штата узкоспециализированных юристов, способных сообща находить верное решение, что не под силу одиноким наёмным консультантам. Как говорится, одна голова – хорошо, а десять или двадцать – намного лучше.

Выбор юридического партнера

Однако к выбору партнёра, способного надёжно прикрыть юридический тыл, стоит подходить ответственно. В первую очередь стоит обратить внимание на репутацию, а именно на суть судебных решений, касающихся их клиентов. Проанализировав содержание таких судебных решений, не сложно прийти к выводу, насколько тщательно та или иная юридическая фирма / компания в Киеве готовила для своих клиентов договора, насколько тщательно сопровождала заключаемые сделки.

Вывод из вышесказанного можно сделать вполне однозначный: расширять свой бизнес, открывая в Украине филиалы / представительства или дочерние компании, – выгодно по многим показателям. Но для успешного его ведения требуется тщательно выбирать юридического партнёра.

Источник: Юридическое сопровождение бизнеса (https://alvaprivacy.ua/uslugi/business).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter