Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Первичная переработка нефти: основные процессы и методы

Первичная переработка нефти – сложный и высокотехнологичный процесс, от точности реализации которого, зависит качество будущих материалов. Сегодня, вместе с экспертом, поговорим о том, что представляет из себя данный технологический процесс.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Сырая нефть, сразу отмечает наш сегодняшний собеседник, практически полностью безопасна для жизни и здоровья человека. При этом, для того чтобы получить из нефти ценные компоненты, как известно активно используемые в химической (и не только) промышленности, черное золото подвергают многократной переработке и перегонам.

Первичная переработка нефти: немного теории

Сегодня, как уже было отмечено, мы говорим о первом из таких этапов – о делении входящей нефти на фракции исходя из температуры её кипения в ректификационной колонне, что собственно и является той самой первичной переработкой.

Сразу следует отметить, что данный технологический процесс модифицирует физические свойства черного золота и не приводит к изменению его химического состава. Также важно знать, что первичная переработка не позволяет получить так называемые «высокочистые углеводороды». Их получают при помощи введения специализированных веществ, приводящих к росту коэффициента летучести компонентов в исходном сырье.

Продукты от первичной переработки нефти

По словам специалиста, к продуктам, получаемым благодаря первичной переработке нефти, можно отнести всем известный керосин, масла для смазки, мазут, дизельное топливо, бензиновые фракции, углеводородный газ и ряд других продуктов. Тут правда важно понимать, что полученные на данном этапе продукты пока еще не готовы полностью – им, исходя из выявленных в процессе первичной переработки характеристик, предстоит пройти еще определенный вид последующей переработки.

Таким образом, подчеркивает важность данного этапа наш сегодняшний собеседник, первичная переработка – это первая, в некотором смысле – базовая, ступень перегонки черного золота в процессе его превращения в готовые к употреблению и применению продукты нефтехимической промышленности.

Этапы первичной переработки нефти

Первым делом, черное золото, поступившее на нефтеперерабатывающий завод, проходит этап первичной очистки, в результате которой из сырья удаляются различные примеси (вода, остатки попутного газа, различные минеральные соли, частицы песка и глины).

Далее уже следует непосредственно сам процесс первичной переработки. Это может быть один из трех основных способов:

  • АТ – атмосферная перегонка;
  • ВТ – вакуумная перегонка;
  • АВТ – атмосферно-вакуумная перегонка.

Узнать больше о данном процессе и задать конкретные вопросы, можно в материале о первичной переработке нефти, а также в статье о нефтегазопереработке, размещенных на официальном сайте наших сегодняшних приглашенных экспертов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter