Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Кратко о фрезерных станках с ЧПУ (ликбез от эксперта)

Сегодня, в рамках данного материалы мы вместе с экспертом расскажем вам о фрезерных станках с ЧПУСегодня, в рамках данного материалы мы вместе с экспертом расскажем вам о фрезерных станках с ЧПУ.

Фрезерными станками (центрами) с числовым программным управлением (ЧПУ) называется обширная группа деревообрабатывающих и металлорежущих станков, осуществляющих обработку заготовок посредством различных видов фрез под управлением компьютера.

Конструкции станков при этом могут весьма сильно различаться, однако во всех используемых схемах главными движениями являются собственно вращение фрезы и подача (перемещение фрезы/заготовки относительно друг друга).

Основные разновидности фрезерных станков с ЧПУ

Учитывая разнообразие самих станков, одновременно может применяться несколько классификационных схем, к основным из которых относятся:

• по типу используемого стола для размещения заготовки (неподвижный или подвижный);

• по типу расположение шпинделя фрезы (горизонтальный или вертикальный);

• по числу степеней свободы (осей обработки).

Отметим, что многокоординатные станки (с четырьмя и более осями) дополнительно подразделяют по особенностям реализации осей: за счёт поворотного стола, за счёт поворотной головки либо комбинированные схемы (примеры можно посмотреть на https://lean-production.by/oborudovanie/frezernye_stanki_s_chpu). Ось шпинделя станка технически считается осью Z, а оси X и Y перпендикулярны ей и друг другу. Дополнительные оси А, В, С представляют собой повороты вокруг осей X, Y, Z – за счёт чего сильно расширяются технологические возможности станка, но одновременно увеличиваются сложности с его эксплуатацией и программированием.

Особенности/преимущества различных компоновок

Обычно более востребованы вертикальные фрезерные станки, в то время как на горизонтальных преимущественно обрабатываются крупногабаритные корпусные изделия: в горизонтальной схеме из рабочей зоны легче удалять стружку, а также технически проще обрабатывать заготовку сразу с нескольких сторон. Наиболее же типичной считается компоновка, где перемещения по осям X и Y реализуются за счёт смещения стола относительно шпинделя. Напротив, крупногабаритные детали чаще всего фрезеруют на станках с неподвижным столом, за счёт перемещения всей шпиндельной бабки с инструментом.

Ключевые аспекты выбора

Помимо вышеперечисленных особенностей, потенциальному пользователю фрезерного станка с ЧПУ важно обратить внимание на следующие моменты:

• максимальные размеры рабочей зоны станка по осям;

• заявленную точность позиционирования инструмента;

• наличие сменных кассет инструмента и возможность его замены в полуавтоматическом/автоматическом режимах;

• доступный/поставляемый перечень ПО и его совместимость с CAD-системами;

• предоставляемые опции гарантийного и послегарантийного обслуживания.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter