Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Дизайнер: особенности черно-белого интерьера

Особенности черно-белого интерьера – тема данного материала, который мы подготовили вместе с экспертом в области дизайна. Вашему вниманию информацию о том, на что следует обратить внимание, если вы решили прибегнуть к такому варианту. 

Черно-белое сочетание цветов в интерьере является уникальным и оригинальным приемом. С первого взгляда не всегда можно понять, что в нем необычного. Многие не рассматривают такой вариант оформления квартиры, потому что считают его самым обыкновенным и неинтересным. Однако такая цветовая гамма обладает преимуществами, главными из которых являются:

  • четкость и лаконичность;
  • креативность;
  • практичность;
  • современность подхода.

Чтобы лучше понять тонкости стиля, необходимо подробно рассмотреть все вышеперечисленные пункты.

Современность

В наше время очень популярна черно-белая гамма. Многие дизайнеры в своих проектах используют именно это сочетание цветов. Безусловно, его можно считать модным. Тренд черно-белого интерьера набирает популярность, и не только в нашей стране. Однако, нужно быть довольно решительным человеком, чтобы использовать эти оттенки, они не всем подойдут, не каждый сможет жить в черно-белой квартире.

Практичность

Дизайнеры интерьеров утверждают, что главными чертами монохромного стиля являются четкие прямые линии, строгие элементы, отсутствие необходимости в лишних деталях и украшений. Главная особенность такого оформления – минимум деталей в комнате, но все, что есть, должно быть максимально практичным.

Многие отдают предпочтение черно-белому стилю именно по причине его соответствия модному в наше время минимализму.

Дизайнеры интерьеров утверждают, что главными чертами монохромного стиля являются четкие прямые линии, строгие элементы, отсутствие необходимости в лишних деталях и украшений. Главная особенность такого оформления – минимум деталей в комнате, но все, что есть, должно быть максимально практичным.

Решение по оформлению стен квартиры для реализации данного стиля в помещении легко подобрать из каталога итальянских обоев, где вы можете, как утверждает наш собеседник, приводя в пример собственные данные, выбрать из более чем 6000 вариантов отделки для стен, в каталоге содержаться обои таких брендов из Италии как: Zambaiti, Parato, Sirpi, limonta.

Четкость и лаконичность

Как уже было сказано выше, этот стиль характерен строгими линиями. Честность, четкость и завершенность присутствуют в каждой детали интерьера, выполненного в черно-белых цветах. Безусловно, такой интерьер подойдет всем, кто любит строгость и лаконичность. Также этот стиль точно понравиться людям, которые консервативны и даже, может быть, немного педантичны по своей натуре.

Креативность

Многие, посмотрев на выдержанный в черно-белых тонах интерьер, зададутся вопросом: что же в нем такого необычного? Однако сложно не заметить, что такой стиль действительно уникален, иначе он просто не вызывал бы вопросов.

Сочетание контрастных цветов в интерьере – это всегда риск. Мало кто смог бы жить в оранжево-синей или желто-зеленой квартире. Эти цвета слишком яркие и давят на подсознание. Монохромные сочетание оттенков обладают успокаивающими свойствами.

Также многие ошибочно предполагают, что черно-белый интерьер слишком скучный и однообразный. Но это не всегда так.

Многие, посмотрев на выдержанный в черно-белых тонах интерьер, зададутся вопросом: что же в нем такого необычного? Однако сложно не заметить, что такой стиль действительно уникален, иначе он просто не вызывал бы вопросов.  Сочетание контрастных цветов в интерьере – это всегда риск. Мало кто смог бы жить в оранжево-синей или желто-зеленой квартире. Эти цвета слишком яркие и давят на подсознание. Монохромные сочетание оттенков обладают успокаивающими свойствами.  Также многие ошибочно предполагают, что черно-белый интерьер слишком скучный и однообразный. Но это не всегда так.

Можно добавить яркие элементы в оформление, они оживят композицию, она станет интересной и выразительной.

Также стоит упомянуть о недостатках черно-белого стиля

Чтобы получить готовый уютный интерьер с применением только этих двух цветов, нужно хорошо постараться. Сами по себе эти цвета немного резковаты и порой очень трудно правильно расположить окрашенные в них объекты. Чтобы не совершить ошибок, стоит уделить внимание некоторым правилам.

1. Необходимо определиться с выбором доминирующего цвета

Это достаточно просто. Если комната не очень большая и требуется визуальное расширение пространства, то доминирующим цветом лучше сделать белый. Светлые оттенки зрительно увеличивают комнату. И наоборот, если габариты помещения позволяют немного уменьшить площадь ради ощущения уюта, то количество черных поверхностей должно быть достаточно большим.

2. Нужно использовать не только сами цвета, но и их оттенки

В черно-белом интерьере необязательно использовать исключительно крайние цвета этой гаммы. Оттенки серого также активно применяются в оформлении строгого и лаконичного стиля. Необходимо только сразу определиться, насколько комната должна быть контрастной в итоге.

3. Использовать этот стиль можно не везде

Безусловно, если такой интерьер нравится хозяину квартиры, он может применить его в любом помещении. Однако создать уютный стиль, используя эти цвета, не всегда возможно. В кухне, гостиной, ванной комнате это будет уместно. Но если говорить о спальне, то здесь дела обстоят немного иначе. Спальня – это место, где человек должен иметь возможность расслабиться и отдохнуть, а черно-белые цвета вряд ли будут способствовать этому.

После изучения всех свойств и правил монохромной гаммы в дизайне комнаты становится понятно, что такой интерьер достаточно универсален.

Его можно использовать для создания как строгого и четкого стиля, так и для оформления современного и интересного помещения, особенно если добавить несколько ярких объектов, например обои из каталога sovatd.ru.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter