Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пара слов про то, как выбрать хорошую душевую кабину (разновидности и критерии выбора)

О том, как выбрать хорошую душевую кабину, какие разновидности этого оборудования можно встретить и какие критерии для выбора следует использовать - говорим в рамках данного материала вместе с экспертом - сотрудником одной из профильных белорусских компаний.О том, как выбрать хорошую душевую кабину, какие разновидности этого оборудования можно встретить и какие критерии для выбора следует использовать – говорим в рамках данного материала вместе с экспертом – сотрудником одной из профильных белорусских компаний.

Душевая кабина – это современный и практичный вариант для обустройства ванной комнаты. Она обладает всем необходимым функционалом, не занимает много места и выглядит очень красиво.

Производители наперегонки предлагают разные варианты, поэтому купить в Минске душевые кабины разных форм из различных материалов с большим количество дополнительных функций не составляет никакого труда. Но и растеряться в большом разнообразии очень легко, поэтому лучше всего идти в магазин подготовленными точно зная, что вам нужно.

Различия видов

В целом под понятием душевая кабина подразумевается огороженное вертикально пространство для принятия душа со смесителем и душевой лейкой. Но само ограждение может быть разным. Если есть стенки со всех четырех сторон, поддон, но нет крыши, это классический вариант душевой кабины, отмечает наш собеседник, приводя в пример опыт собственной организации.

Две стенки, которые примыкают прямо к стене, без крыши – это душевой уголок. Поддон также может отсутствовать. Вместо него делается специальный подиум, где скрывается слив. И третий вариант – душевой бокс. Это фактические полностью изолированная душевая кабина от пространства ванной. У нее есть поддон, четыре стенки и крыша.

Кому какой вид подойдет

Когда мы разобрались с разновидностями, стоит понять, для каких целей вам нужна душевая кабина. Если тратить особо много не хочется и использовать вы ее собираетесь только для принятия душа, то классический вариант – самый оптимальный.

Если вы хотите огородить большое пространство для душа, например, всю стену, либо же воплотить в интерьере ванной комнаты какой-то интересный дизайн, тогда подойдет душевой уголок.

В случае, если приоритетом является большой функционал, то стоит рассматривать душевой бокс. Некоторые функции, например, «турецкая баня» присутствуют только в нем. Хотя, те же панели для гидромассажа можно установить отдельно в душевой уголок.

Также душевой бокс и классическая душевая кабина более просты в монтаже, в то время как для оборудования душевого уголка, помимо строительства подиума понадобится озадачиться дополнительной герметизацией стен и пола.

О том, как выбрать хорошую душевую кабину, какие разновидности этого оборудования можно встретить и какие критерии для выбора следует использовать - говорим в рамках данного материала вместе с экспертом - сотрудником одной из профильных белорусских компаний.

Выбираем стенки, двери и поддон

Это три основных элемента душевой кабины, на которые стоит обратить пристальное внимание.

  1. Стенки. Бывают пластиковые и из закаленного стекла. Второй вариант наиболее предпочтительный, так как закаленное стекло является очень прочным на удар. Кроме этого, оно отличается гигиеничностью и устойчивостью к грибку и размножению бактерий, а также за ним просто ухаживать.
  2. Двери. По материалу бывают такие же, как и стенки. А вот по механизму открытия могут быть распашными (открываются вперед, как обычная дверь) и раздвижными (разъезжаются в стороны). Если у вас в ванной комнате мало места, тогда лучше выбрать раздвижные двери, так они не будут задевать другие элементы ванной и занимать полезное пространство.
  3. Поддоны. Здесь вам нужно определиться с материалом. Наиболее распространенными являются металлическая модель и акриловая. В целом они обе неплохо справляются со своими обязанностями. Ориентироваться в данном случае можно на стоимость. Если финансы на покупку лимитированы, отмечает наш собеседник, то выбирайте более бюджетный металлический поддон для душевой кабины, если можете потратить больше, тогда акриловый. Он лучше удерживает тепло и выглядит более привлекательно.

Также, как правило, если приобретать все в комплексе в том варианте, в котором он собран производителем, то стоимость душевой кабины выходит ниже. Но если вам что-то в этом комплексе не нравится, то лучше не идти на компромисс со своими желаниями, ведь вы приобретаете ее минимум на десять лет.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter