Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

При помощи эксперта выбираем электрический краскопульт с умом

Сейчас, вместе с экспертом в своей области, поговорим про электрический краскопульт, а точнее: про особенности выбора данной категории оборудования.

Покрасочные работы – неотъемлемая часть ремонта в квартире или на даче, которые требуют много усилий и времени. Но зачем возиться с кистями и валиками, когда можно сделать все в два раза быстрее и качественнее, если использовать электрические краскораспылители.

Также они известны, как краскопульты. Помимо электрических существуют пневматические краскораспылители, но они в большинстве своем относятся к профессиональному оборудованию, нас же интересует инструмент, который подойдет для домашнего пользования. И здесь в лидерах находятся именно электрические краскораспылители, так как являются более доступными по цене для всех.

Сейчас, вместе с экспертом в своей области, поговорим про электрической краскопульт, а точнее: про особенности выбора данной категории оборудования.

Виды устройства инструмента

Виды устройства инструмента В первую очередь по принципу работы выделяют электрические краскопульты безвоздушного и воздушного типовВ первую очередь по принципу работы выделяют электрические краскопульты безвоздушного и воздушного типов.

  1. В безвоздушных краска поступает в сопло под давлением при помощи насоса, в котором разбивается на мелкие капли. Среди их достоинств небольшая цена и возможность работы с составами высокой вязкости. Тем не менее по качеству работы они уступают всем остальным моделям – риск образования потеков довольно большой. К тому же они требуют обязательного промывания после использования, если краска засохнет, то инструмент уже нельзя будет использовать.

  2. В воздушных краска распыляется за счет потока воздуха, который подается мини-компрессором. Такая конструкция роднит их с пневматическими устройствами, только подстраивать самостоятельно ничего не нужно. Они обеспечивают более качественную покраску и не так требовательны в уходе, но требуют определенных навыков управления ими в процессе покраски, а также отличаются более высокой ценой. Бюджетные модели смогут работать только с красками низкой вязкости.

В целом безвоздушные модели хорошо справятся с небольшими объемами и простыми бытовыми задачами типа покраски забора. А если планируется более масштабные работы, то лучше приобрести воздушные краскораспылители.

Ключевые характеристики

Также при выборе стоит обратить внимание на следующие характеристики краскопультов:

  • производительность – она показывает расход лакокрасочного материала за минуту, поэтому чем больше ее значение, тем быстрее вы выполните работу;

  • диаметр сопла – должен соответствовать материалам, с которым вы планируете работать: для базовых составов «металлик» –1,3 мм, для лаков и красок на акриловой основе – 1,4-1,5 мм, грунтовки и шпатлевки – 1,5-1,7 и от 1,7 мм соответственно;

  • максимальная вязкость – маркируется аббревиатурой DIN, убедитесь, что значение инструмента и покрасочного материала совпадают;

  • регулировка формы факела, подачи материала и воздуха – помогут вам подобрать оптимальный режим работы для обрабатываемой поверхности определенным ЛКМ.

Также вы можете купить краскопульт разного форм-фактора. Есть модели с встроенным насосом и с вынесенным отдельно. Первые подойдут для небольших по объемам и непродолжительных работ, так как инструмент в полной комплектации придется держать в руке. В вынесенных моделях, в руках остается только распылитель, который подсоединяется к силовой установке с емкостью при помощи шланга. Сама установка в зависимости от объемов может или вешаться на плечо или устанавливаться на пол. Напольные самые производительные, но их покупка в большинстве случаев не оправдана для любительских ремонтных работ.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter