Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Оксфорд – высокотехнологичная ткань, которая точно есть у вас дома

Ткань Оксфорд – это плод трудов не ткачей с туманного альбиона, как можно было бы подумать сразу, а высокотехнологичный продукт нефтехимии, разработанный химиками и технологами. 

Ткань оксфорд, пожалуй, одна из наиболее востребованных в современной галантерее тканей. В наше время эта ткань изготавливают из синтетических волокон, однако, когда-то в 19 веке ее ткали исключительно из хлопка.

Ткань Оксфорд - это плод трудов не ткачей с туманного альбиона, как можно было бы подумать сразу, а высокотехнологичный продукт нефтехимии, разработанный химиками и технологами

Детские рюкзаки из различных вариантов ткани Оксфорд (фото: https://www.rukzakoff.ru/category/doshkolnye-ryukzaki)

«Лицом» этой ткани стал способ переплетения, (т.н. «рогожка»), который дает полотно из выпуклых квадратов, похожее на плетение корзины из лозы. В те далекие времена эту хлопковую ткань широко применяли для пошива мужских рубашек. Благодаря любви к этой ткани студентов известного британского университета, она и получила свое название.

В следующем, 20 веке хлопковые волокна оксфорда стали разбавлять синтетическими волокнами из нейлона, полиэстера, полиамида. Такие добавки сделали ткань более износостойкой и прочной, но вместе с тем – и грубой. В дальнейшем оксфорд стали пропитывать различными составами, чтобы придать ткани улучшенные свойства: водонепроницаемость, огнеупорные свойства, устойчивость к химически агрессивным составам. Такое техническое решение открыло для ткани оксфорд широкую дорогу в производство спецодежды и сумок. Например, ткань Оксфорд активно используется для создания детских рюкзаков и сумок.

Материал сохраняет свои свойства и характеристики в диапазоне температур от -50°С до +110°С. Для придания материалу водоотталкивающих свойств, внутренняя сторона полотна иногда пропитывается полиуретановой или поливинилхлоридной смесью.

Плотность ткани зависит от толщины используемых нитей и измеряется в DEN. Ткань оксфорд производят плотностью от 150 D до 1800 D.

Разновидности ткани оксфорд и сферы их применения

Самый тонкий вид ткани может использоваться для пошива рубашек. В зависимости от плотности выделяют несколько разновидностей ткани оксфорд:

  • 150 DEN – это самый тонкий материал, используемый для пошива курток, пуховиков, дождевиков и т.д.
  • 210 DEN – широко применяется для изготовления туристического оборудования, охотничьего камуфляжа, спасательных жилетов, спецодежды, сумок, рюкзаков и тентов.
  • 240 DEN PU – весьма прочная водооталкивающая (благодаря полиретановому покрытию) ткань, которая используется для тех же изделий, что и предыдущая.
  • 300 DEN PVC PU – это плотная и жесткая ткань, обработанная ПУ либо ПВХ. Она применяется для изготовления обуви, сумок, чемоданов.
  • 600 DEN PVC PU – вариант ткани, который используют для изготовления тентов, туристического снаряжения, галантерейных изделий, курток и плащей, рассчитанных на экстремальные условия.
  • 1800 DEN – это наиболее плотная и жесткая ткань, используемая преимущественно для тентов.

По составу оксфорд подразделяется на два вида:

  • Оксфорд из нейлона – прочный, эластичный, однако не переносит высоких температур и действия УФ-лучей, быстро накапливает электрический заряд.
  • Ткань Оксфорд из полиэстера, менее прочный, но при этом более устойчив к воздействию ультрафиолета, высоким температурам и химическим реагентам.

Такой вот ликбез на тему материала, который точно есть у вас дома. Надеемся, теперь вы знаете о нем чуточку больше.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter