Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Силовой трансформатор и инфраструктура (виды, особенности)

Силовой трансформатор – тема данного материала, в рамках которого мы расскажем о двух видах данной категории энергетического оборудования: сухом и масляном силовом трансформаторе.

Своей компетенцией в данной теме с нами и нашими читателями поделились эксперты – сотрудники одной из профильных российских компаний, поставляющих данную категорию оборудования на местный рынок.

Знакомьтесь, трансформатор

Силовой трансформатор — это специализированное электротехническое устройство, используемое в сетях электроснабжения и имеющее две и более обмотки (собственно, трансформатор). Данное оборудование при помощи электромагнитной индукции преобразует одну величину переменного напряжения и тока в другую величину переменного напряжения и тока соответственно, при этом, не меняя их мощность и частоту.

Кроме того, обращают внимание специалисты, силовым трансформатором называют понижающий трансформатор, который входит в состав вторичных источников электропитания различных устройств и аппаратуры, обеспечивая тем самым их питание от бытовой электрической сети.

По типу конструкции силовые трансформаторы можно классифицировать на:

  • Масляные трансформаторы;
  • Сухие трансформаторы.

Остановимся на каждом из них более подробно.

Масляный силовой трансформатор

Особенностью конструкции масляного силового трансформатора является полностью герметичная конструкция, заполненная маслом, не нуждающимся в проведении повторных периодических анализов. Такой вариант сборки позволяет использовать трансформатор не только в помещении, но и на открытом воздухе.

Мощность данного вида силовых трансформаторов находится в пределах 2500 кВА с напряжением до 36 кВ.

Сухой силовой трансформатор

Сразу следует отметить, что сухой силовой трансформатор с обмотками, заполненными под вакуумом эпоксидным компаундом – занимает лидирующие позиции на рынке энергетического оборудования. Ключевой особенностью данного вида трансформаторов, по данным специалистов, является герметичность их внутреннего пространства, что позволяет эффективно работать в загрязненной и влажной среде. Кроме того, сухие силовые трансформаторы весьма невосприимчивы к воздействию низких температур.

Комплексная трансформаторная подстанция

Ключевым элементом инфраструктуры энергетического хозяйства является комплексная трансформаторная подстанция, представляющая из себя совокупность различных конструкционных элементов при помощи, которых осуществляется прием, преобразование и распределение электрической энергии между потребителями.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter