Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Аварийные резервуары на АЗС: требования и специфика использования емкостей

Аварийные резервуары на АЗС (автомобильных заправочных станций) - тема нашего сегодняшнего материала в рубрике "практика применения". Своей компетенцией в обозначенном вопросе с нами поделились специалисты одной из профильных производственных компаний.Аварийные резервуары на АЗС (автомобильных заправочных станций) – тема нашего сегодняшнего материала в рубрике “практика применения”. Своей компетенцией в обозначенном вопросе с нами поделились специалисты одной из профильных производственных компаний.

Абсолютно все заправочные станции представляют собой объекты, к эксплуатации которых предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Возникновение на них аварийных ситуаций чревато серьезными негативными последствиями и для здоровья людей, и для окружающей среды. Мерой их предотвращения является обязательная установка на территории АЗС специальных аварийных резервуаров.

Целевое назначение аварийных резервуаров

На территориях АЗС аварийные резервуары выполняют конкретную функцию – сбор нефтепродуктов, разлившихся вследствие разгерметизации автоцистерн. Случаются такие ситуации на станциях достаточно часто, поэтому без установки емкостей объекты не эксплуатации не допускаются.

Чтобы аварийные резервуары были допущены к работе, они должны соответствовать ряду четких требований:

  • полная герметичность;
  • коническое днище;
  • наличие огнепреградителей;
  • наличие на поверхности битумно-полимерного покрытия.

Объем емкости должен минимум на 10 % превышать все количество нефтепродуктов, находящихся в пределах станции. По словам наших сегодняшних собеседников, приводящих в качестве примера собственную продуктовую линейку, устанавливается аварийный резервуар для АЗС на удалении 9 метров от раздаточных колонок и здания операторов.

Особенности конструкции аварийных резервуаров

Резервуары аварийного типа представляют собой цилиндрические сосуды с коническим днищем. На объектах они предназначены для подземной установки. По объему емкости могут составлять 10, 15 или 25 м3.

Сырьем для изготовления резервуаров служит высококачественная, сертифицированная сталь толщиной от 4 мм. Ее используют для изготовления одностенных емкостей, внутренние поверхности которых дополнительно подвергаются антикоррозийной обработке. Для защиты цистерн от внешнего негативного воздействия предусмотрено наплавляемое битумно-полимерное покрытие.

На объекты аварийные резервуары поставляются с полным комплексом технологического оснащения. Оно включает в себя люк-лаз, стационарную лестницу, и две линии оборудования – для наполнения и обесшламливания. По первой самотеком происходит заполнение емкости нефтепродуктами, по второй – их откачка. Линия наполнения оснащается гидрозатвором, который эффективно препятствует распространению пламени в случае возгорания на объекте.

Производителем аварийные резервуары реализуются со всем набором сопроводительной документации и сертификатами соответствия.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter