Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Тонкости УФ-печати

Ультрафиолетовая печать (UV- или УФ-печать) — это одна из разновидностей  струйной печати с применением UV-отверждаемых чернил. Ультрафиолетовое излучение является фактором ,под воздействием которого застывают (фотополимеризуются) особые чернила, которые образуют плёнку на запечатываемом материале.

Применение УФ-печати

В наше время технология УФ-печати популярна для изготовлении различных рекламных материалов (баннеров, воблеров, плакатов, листовок и другой продукции: https://pechat-moskva.su). Этот метод позволяет наносить изображение на любую поверхность после предварительной обработки — обезжиривания, очистки от пыли, обработки специальными растворами для повышения адгезии.

УФ-печать: история развития

Первый принтер для струйной УФ-печати был выпущен в 2000г (Durst Rho160). Первоначально источником УФ-освещения были УФ-лампы, однако в последующем начиная с 2007 года) производители стали использовать УФ-светодиоды. Светодиоды имеют ряд преимуществ:

  • Быстрый переход в рабочее состояние;
  • Спектр излучения фиксированный по определённому диапазону;
  • Низкое энергопотребление;
  • Минимальное выделение тепла;
  • Длительные сроки эксплуатации;

Но вместе с тем есть также ряд минусов:

  • Низкая мощность одного светодиода;
  • Высокая стоимость
  • Излучение УФ-светодиодов полимеризирует верхний слой чернил за несколько прогонов, в то время как УФ-лампа — всего за один прогон.
  • Сложность с подбором чернил, пригодных для отверждения УФ-светодиодами

Изобретение УФ-отверждаемых чернил помогло избегать проблем, возникающих с  трафаретной печатью. Во-первых, применение УФ-красок вместе с ротационными печатными аппаратами позволило повысить скорость рулонной трафаретной печати и приблизить её к скорости флексографической и офсетной печати. Это позволило эффективно сочетать различные печатные технологии в одной машине. Новые высокоскоростные тигельные и рулонные машины трафаретной печати обеспечивают точную приводку и возможность печатать на разнообразных материалах.

Использование УФ-отверждаемых чернил повысило разрешающую способность печати и дало возможность печатать тонкими слоями, которые не засыхают на печатной форме и не забивают ячейки высоколиниатурной сетки. В прошлом УФ-чернила имели ряд недостатков, которые мешали их использованию в многокрасочной широкоформатной печати. К примеру, при печати несколькими цветами чернил, нельзя было допустить переотверждения слоя, поскольку последующий слой УФ-краски мог не закрепиться на предыдущем. Кроме того, слой краски был достаточно хрупким. У современных УФ-чернил этих недостатков нет.уф-печать - ультрафиолетовая печать

Характеристики УФ-отверждаемых чернил

Стойкость: УФ-чернила изготавливаются на основе полимеризирующихся под воздействием УФ-излучения веществ. Процесс полимеризации необратим, поэтому такие чернила насыщенные, яркие, жиро- и водоустойчивы, создают долговечные изображения с высокой стойкостью к истиранию и химически агрессивным веществам.

Использование УФ-отверждаемых чернил решает одну из главных технологических проблем — медленное закрепление обычных офсетных красок на оттиске. Это значительно расширяет ассортимент доступных для печати материалов. Высокие адгезионные свойства чернил позволяет наносить краску на любую основу.

Удобство применения: Поскольку УФ-чернила однокомпонентны, и не содержат испаряющегося элемента, мгновенно полимеризуются на запечатанной поверхности и но не засыхают в принтере. Кроме того, это сокращает время подготовки к печати.

Экологичность: При длительном контакте с кожей УФ-отверждаемые чернила достаточно агрессивны, они могут вызвать аллергическую реакцию. Вместе с этим компоненты в составе чернил имеют менее выраженный запах по сравнению с сольвентными чернилами, что позволяет применять УФ-печать в интерьере.

Работа мощных УФ-сушек сопровождается выделением озона, что требует использования озоновых фильтров.

Стоимость: Несмотря на более высокую стоимость УФ-чернил по сравнению с сольвентыми, косвенная экономия приводит к снижению себестоимости продукции и значительному повышению её качества.

На конечную стоимость продукции влияет качество и технические характеристики запечатываемого материала, разрешение печати, постпечатная обработка, объём и срочность изготовления.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter