Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пара слов про PoE-коммутаторы: классификация, назначение, особенности выбора

PoE-коммутаторы – телекоммуникационное оборудование, активно используемое в работе современных предприятий (в том числе и химической промышленности) и тема данного материала, в рамках которого мы поговорили с экспертом о назначении, классификации и особенностях выбора данной категории оборудования.

PoE-коммутаторы - телекоммуникационное оборудование, активно используемое в работе современных предприятий (в том числе и химической промышленности) и тема данного материала, в рамках которого мы поговорили с экспертом о назначении, классификации и особенностях выбора данной категории оборудования.

В настоящее время очень популярно такое устройство, как сетевой коммутатор с поддержкой PoE, или же просто PoE Switch. Это особый тип сетевого оборудования, оснащенного уникальным типом питания всех подключенных устройств по кабелю «витая пара». В число таких счастливчиков могут входить: точка доступа с poe, сетевые концентраторы, Ip-камеры и не только. Эта функция очень помогает в тех случаях, когда, по ряду технических или иных причин, проведение обычного силового кабеля не желательно или таит в себе потенциальную опасность. Коммутаторы этой разновидности не только исправно передают сигнал по сети, но и подпитывают ее компоненты по одному и тому же кабелю.

Знакомьтесь, PoE-коммутаторы

Стандарт IEEE802.3af/at, на базе которого работает любой poe коммутатор, выдвигает к техническим параметрам, как выходное напряжение на портах PoE. Оно должно составлять 48 Вольт. Все остальные точки периферийного типа не должны превышать этот показатель на уровне 12 Вольт. Для строгого соблюдения этих требований в каждом из этих компонентов предусмотрен надежный преобразователь напряжения 48В показателя в 12В.

Такие технологические хитрости оправданы. Необходимо подавать именно 48В напряжения. Потому что неизбежно потребуется компенсация электрических потерь, которые связаны с длиной кабеля. Даже если его длина составляет всего 100 метров из 112 Вольт на устройство будет доставлено только 8-10. Очень важно качество кабеля и какую нагрузку он несет в составе вашей структурной коммуникационной сети. Чтобы избежать «голодания», приходиться идти на хитрость. Подавая большее напряжение, вы мудро создаете уменьшение силы тока и создаете необходимый страховочный запас напряжения. 12 Вольт станут достижимы практически при любых условиях. Очень востребован в небольших современных офисах свитч 24 порта.

Устройства типа коммутаторы с poe хороши тем, что без проблем поладит практически с любым видом активного сетевого оборудования, узнать больше о данной категории оборудования можно тут. Вы сможете по вашему желанию подключать к PoE портам в одновременном режиме не только маршрутизаторы или сетевые карты ваших компьютеров, но и устройства, интегрированные в вашу СКС. Такой коммутатор без малейших затруднений в автоматическом режиме определит, к какому типу принадлежит устройство. Конечно, есть и исключения. Коммутатор с режимом разновидности “Пассивный PoE” так легко не сдастся.

Категории PoE-коммутаторов

В настоящее время специалисты выделяют несколько категорий коммутаторов в соответствии с требованиями стандартов PoE

  • PoE неактивной разновидности предполагает, что питание подается и на те провода витой пары, которые в настоящее время не востребованы;
  • активный PoE действует по иным правилам: питание подается только на задействованные разъемы формата RG45, по клеммы и провода, что изначально предусмотрены для качественного и надежного транспортирования сигнала;
  • активный PoE+ и вовсе способен на подачу качественного питания по всем восьми жилам витой пары кабеля, если требуется увеличить мощность каждого из работающих портов.

Пассивный тип питания отличается от активного кардинально. В нем отсутствует опция автоматического слежения за теми устройствам, которые подключены. Электрическая схема тут гораздо примитивнее. Напряжение есть всегда в любом из PoE портов коммутатора, разъемах RJ45 (7 и 8), клеммах (4 и 5). Если в вашей СКС применяют именно этот тип устройств, то особо жесткие требования выдвигаются к качеству обжима патч-кордов. Иначе вы можете попросту испортить ваше сетевое оборудование прямо во время подключения.

Также PoE коммутаторы подразделяют на:

  • неуправляемые и управляемые;
  • с напряжением питания PoE 48В или 24В.

Особенности выбора

При подборе PoE свитча следует учитывать такой параметр, как бюджет PoE. Это суммарная мощность PoE коммутатора.

PoE коммутаторов имеют следующие основные технические характеристики:

  • количество портов, которым обладает PoE устройство: 4,5,6,8,9 и т.д;
  • есть ли порты SFP оптического типа;
  • какая скорость портов: 10/100/1000Мб;
  • доступный бюджет PoE;
  • мощность каждого PoE порта: 15.4 Вт/30 Вт;
  • максимально доступное расстояние для качественной передачи сигнала.

Выбирайте только те модели свитчей, которые оптимально подходят вам по показателю бюджета доступного напряжения, чтобы ваша структурная коммуникационная сеть работала безотказно и эффективно. Также важно учитывать и такой параметр, как на какое расстояние коммутатор может отправить сигнал без его ослабления или затухания.

При подготовке материала использована информация профильной компании https://e-server.com.ua.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter