Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что представляет из себя балансировка отопления и зачем она нужна?

В рамках материала, подготовленного нами при активной поддержке специалистов в этой области, говорим о таком важном деле, как балансировка систем отопленияОтопительный сезон уже не за горами и сегодня мы опять поговорим о том, что представляет из себя такой процесс, как балансировка отопления.

В XX веке возникла необходимость научиться регулировать температуру в помещениях, подстраивая ее под величину, соответствующую оптимальным значениям. Поэтому во II половине этого столетия был изобретен терморегулятор. В настоящее время он является неотъемлемой частью любой отопительной системы. С помощью терморегулятора создаются комфортные условия для жизнедеятельности человека, экономно используются энергоресурсы, снижается техногенное воздействие на природу земного шара.

Современные системы балансировки отопления, способные обеспечить оптимальный микроклимат в помещениях, превратились, поистине, в целый технический комплекс. Чтобы эти системы адекватно реагировали на изменения, происходящие в окружающей среде, необходимо уметь их настраивать и контролировать. Этими знаниями владеют только специалисты.

Балансировка отопления – когда необходима?

Почему необходимо балансировать отопление:

  1. Для комфортного проживания требуется в каждой комнате поддерживать идеальную температуру. И, как ни парадоксально это звучит, в каждой комнате должна быть своя температура. Поэтому в современных системах отопления предусмотрено все для того, чтобы балансировать отопление в пределах одной комнаты.
  2. Иногда возникает перегрев на верхних этажах и недостаток тепла на нижних, иногда все наоборот.
  3. При балансировке можно выявить процессы коррозии и окисления, которые преследуют водяные системы отопления, и вовремя устранить их.
  4. Обеспечить безопасность оборудования при утечке теплоносителя.
  5. Избежать аварийной ситуации, если монтаж системы был выполнен неправильно.
  6. Оптимизировать КПД системы отопления.

На что следует обратить внимание, что бы избежать ошибок?

Непрофессиональное вмешательство в работу отопительных систем приведет к некоторым проблемам. Например, ускорится циркуляция воды в радиаторах, и это приведет к возникновению громких вибраций. Бывает, что температура не уменьшается, а, наоборот, увеличивается, радиаторы начинают работать на пределе, в комнатах становится невыносимо жарко, расход на электроэнергию увеличивается.

Этих ошибок можно избежать, если обратиться к специалисту, занимающемуся балансировкой отопления.

  1. Во время балансировки мастер использует специальное дорогостоящее оборудование (передатчик ALPHA Reader, насос ALPHA3).
  2. Все действия специалиста будут направлены на снижение расходов топлива, поэтому плата за отопление будет гораздо меньше.
  3. Для устранения дисфункции системы мастер подберет метод подхода, который может носить количественный или качественный характер.

Балансирование отопительной системы – это целый комплекс мер, благодаря которым оптимизируется соотношение между теплоподачей и необходимостью обогрева помещения. Во время балансировки проводится измерение всех сторонних воздействий.

При подготовке материала использованы данные сайта www.house-service.pro.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter