Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как создают бассейн под ключ (ликбез эксперта)

Бассейн под ключ – тема данного материала, в рамках которого мы коротко расскажем о том, создаются эти инженерные конструкции. Своей компетенцией в данной тематике с нами поделились эксперты – сотрудники одной из профильных российских компаний.

На сегодняшний день все чаще можно слышать о строительных работах «под ключ». Под этим понятием понимают полный комплекс действий, заказанный у одной компании, например возведение, внешнюю и внутреннюю отделку жилого дома, монтаж крыши. В случае с бассейнами услуги «под ключ» подразумевают весьма сложные работы: начиная от рытья котлована и укрепления грунта и заканчивая постройкой накрытия и установкой аттракционов.

У каждой компании, занимающейся строительством искусственных водоемов для дачного участка либо профессионального плавания, – свой набор услуг «под ключ». Рассмотрим те, которые чаще всего предоставляются специализующимися на бассейнах фирмами.

Какие работы включает возведение бассейна

Бассейн под ключ - тема данного материала, в рамках которого мы коротко расскажем о том, создаются эти инженерные конструкции

Обычно в строительстве стационарного искусственного водоема задействованы целые бригады работников, которые трудятся на разных участках и разных этапах. Между компанией-исполнителем и заказчиком обязательно заключается договор, после чего строители и проектировщики приступают к работе. Они занимаются:

  • предоставлением консультаций, касающихся норм и требований к водоемам;
  • составлением сметы и проектов чаши, трубопроводов, кабельных трасс;
  • подбором и закупкой стройматериалов, оборудования, аксессуаров;
  • выемкой грунта для водного резервуара;
  • укреплением грунта;
  • монтажом чаши и оборудования;
  • выполнением пуско-наладочных работ;
  • проведением инструктажа по пользованию бассейном;
  • техобслуживанием объекта.

Только после проведения необходимых проверок проект передается собственнику. Работы считаются завершенными после оплаты и подписания акта приема-передачи.

Этапы строительства искусственного водоема

Процесс сооружения стационарного водного резервуара длится несколько месяцев и включает такие стадии:

  1. Исследование почвы, изучение возможности отвода грунтовых вод.
  2. Рытье котлована, заливка чаши бетоном.
  3. Облицовка чаши.
  4. Монтаж оборудования, и, если планируется, – накрытия.
  5. Проверка работоспособности технического оснащения.

Бассейн под ключ - тема данного материала, в рамках которого мы коротко расскажем о том, создаются эти инженерные конструкции

Строительство бассейнов – сложная и недешевая работа, которая не терпит ошибок. Поэтому заниматься ею самостоятельно не стоит, как и доверять непрофессионалам. Небольшая погрешность на начальных этапах может стоить немалой суммы дополнительных затрат.

Вместо эпилога

Решив оборудовать в здании и на приусадебном участке гидротехническое сооружение «под ключ», обращайтесь к известным в вашем городе специалистам. Внимательно изучите фото на сайте фирмы, почитайте отзывы, поинтересуйтесь наградами, сертификатами. Воспользуйтесь рекомендациями знакомых, родственников, коллег. Серьезные компании дорожат своей репутацией и никогда не выполняют работу некачественно. Более того, нередко предлагают сервисное обcлуживание, предоставляют гарантии.

В заключении хотим поблагодарить специалистов компании «Акварай», где работают инженеры с опытом свыше 20 лет, которые спроектируют как небольшой дачный водоем, так и масштабный комплекс с аттракционами.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter