Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: сколько стоит натуральный сланцевый камень?

Натуральный сланцевый камень вообще и факторы, формирующие его цену в частности – тема нашего сегодняшнего материала. Своей компетенцией в данном вопросе с нами поделились эксперты – сотрудники одной из профильных российских компаний.

Натуральный сланцевый камень вообще и факторы, формирующие его цену в частности - тема нашего сегодняшнего материала. Своей компетенцией в данном вопросе с нами поделились эксперты - сотрудники одной из профильных российских компаний.

Сланец — это дорогостоящий камень, который очень часто используется в самых разных целях. Самая распространённая сфера применения — облицовка зданий и мощение дорожек. Также широкое применение этот материал находит в интерьере. Им отделывают внутренние помещения, в особенности — те, в которых влажно. Это могут быть помещения бассейнов, ванные комнаты, бани и сауны.

Несмотря на множество преимуществ сланца перед другими материалами, многие люди сомневаются в целесообразности такой покупки. Всё дело в цене на этот материал. Так как настоящий сланец добывается из природных источников, он стоит довольно-таки дорого. Возникает вопрос — какова реальная цена камня и следует ли в него вкладываться вообще.

Натуральный сланцевый камень – что влияет на стоимость?

В первую очередь на цену сланца влияет место, в котором добывался сланец. Его добывают в Испании, России, Китае и многих других странах мира. В целом, это делается везде, где есть горы и океаны, так как именно там водится данный вид камня. Обрабатывают его обычно по месту. И это очень серьёзно влияет на цену. Традиционно считается, что китайский сланец дешевле испанского, но и качество его значительно ниже. Кроме того, китайские производители нередко выпускают на рынок поддельный сланец искусственного происхождения.

Второй важный фактор, влияющий на стоимость — физические характеристики плитняка http://stonegrad.ru/catalog/plitnyak, отмечает эксперт, ссылаясь на данные собственного предприятия. Сюда входят такие показатели, как наличие примесей железа и мела, а также класс твёрдости. Первые два параметра влияют на его устойчивость к воде. Если в материале много мела, он размывается водой и в сланце образуются трещины. Вкрапления железа подвергаются коррозии с тем же самым результатом.

Третий параметр, прямо влияющий на стоимость сланцевой плитки — её толщина. Чем толще плитняк, тем он дороже. Далеко не для всех целей нужен самый толстый сланец. Если речь идёт о декоративном покрытии различных поверхностей, можно взять самый тонкий плитняк. Химический состав, происхождение, цвет — всё это также в некоторой степени влияет на стоимость сланцев.

Стоит ли экономить на сланце?

Ссылаясь на данные собственной компании, наш сегодняшний собеседник утверждает, что средняя цена сланца по Москве составляет около 650-1200 рублей за квадратный метр в зависимости от типа. Экономить и приобретать самый дешёвый сланец не следует, так как материал может оказаться негодным для осуществления задуманных целей. К примеру, из самого тонкого сланца вряд ли получится хорошая дорожка возле дома.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter