Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: теплые полы – экономичный способ отопления?

Теплые полы, как экономичный способ отопления – тема нашего специального репортажа сегодня. При подготовке этого материала мы пообщались с рядом специалистов в этом вопросе, работающих в профильных компаниях, и готовы рассказать вам о том, что нам удалось узнать.

Теплые полы, как экономичный способ отопления - тема нашего специального репортажа сегодня. При подготовке этого материала мы пообщались с рядом специалистов в этом вопросе, работающих в профильных компаниях, и готовы рассказать вам о том, что нам удалось узнать.

Зима. Холода. Вьюга и морозы. Но это там, за окном, а дома – тепло и комфортно. Только вот поддерживать благоприятный климат становится все тяжелее. Ежегодное повышение цен на газ, электроэнергию, воду заставляет думать об экономии. Что же делать? Устанавливать теплые полы!

– смело и бодро заявляет один из наших собеседников, попутно отправляя всех тех, кто хочет получить дополнительную информацию по теме на свой сайте https://skladpolov.com.ua. Так, утверждает эксперт, можно обнаружить дельные советы по монтажу и эксплуатации такого чуда техники, как теплые полы.

Система теплого пола, равномерно прогревая всю площадь квартиры или дома, поможет снизить расходы на отопление. Воздух, часто пересушиваемый при обогреве радиаторами и ТЭНами, останется в меру влажным, сохраняя тем самым здоровье семьи. И не возникнет больше повода ругаться с ребенком за то, что он забыл надеть тапки и весело шлепает босиком.

Основными источниками холода в помещении являются оконные проемы. Именно по этой причине нагревательные элементы устанавливают под ними. Раскаляясь, батарея или конвектор, выделяет тепло, которое поднимается к потолку, перемешивается с непрогретыми слоями воздуха и опускается.

В этом случае температура в жилище распределяется сверху вниз. Принцип теплого пола работает с точностью до наоборот: изначально согреваются нижние уровни, отдавая тепло вверх.

Существует два вида «полового» отопления:

Электрическая система. Благодаря нетрудному монтажу и доступной стоимости, эта разновидность больше подходит для установки в квартире. Является лучшим вариантом для комнат с низкими потолками, потому что высота пола увеличивается всего на 2-3 сантиметра. Как правило, реализуется укомплектованным набором, вместе с терморегулятором.

К минусам стоит отнести меньшую экономичность относительно водного аналога и вероятную замену электропроводки. Ввиду наличия электромагнитного излучения, не рекомендуется использование в спальне.

Водяное отопление. Экономичный и безопасный способ для создания «теплой атмосферы» в доме. Процесс установки трудоемкий, длительный и затратный. Однако усилия окупаются с лихвой. «Сердце» водяного пола – котел, работающий в среднем режиме нагрева. Теплоноситель, в этом случае вода, не должен быть горячее 55°. Это позволяет не только сберечь денежные средства, но и увеличить срок службы отопительного прибора.

Основной нагревательный элемент – трубы по которым циркулирует жидкость. Они должны быть достаточно гибкими и воздухонепроницаемыми, не иметь стыков, то есть приобретать нужно цельный отрезок. Такими характеристиками обладает полипропилен, РЕ-Х (поперечно-сшитый полиэтилен) или полибутан. Размер поперечника – 16—18 мм.

Монтаж отопления начинается с прокладывания изоляции. Кто-то использует дорогостоящие специализированные материалы, другие из соображения экономии выбирают обычный пенопласт. Применимы оба варианта, только необходимо придерживаться 22-миллиметровой толщины. Кроме того, обязательным условием является наличие отражающего, фольгирующего слоя.

Следующий этап работы – укрепление бетона. Для этого используют армирующую сетку. Металлический каркас раскладывают по всей поверхности, проверяя на ровность уровнем. Перегибы и отклонения исправляют, прикручивая арматуру к полу. И только после этого наступает очередь труб. Укладка осуществляется зигзагом — если определенное место должно быть потеплее — или двойной спиралью (равномерный прогрев) с расстоянием от 10 см до 30 см в зависимости от помещения.

Затем система заполняется водой и под высоким давлением проверяется на герметичность и надежность в течение нескольких суток. Если по прошествии отведенного времени трубы не лопнули и не потекли, то вся конструкция на 5—8 сантиметров заливается специальным цементным составом. Вводить в эксплуатацию теплые полы рекомендуется ориентировочно через месяц, после окончательного застывания стяжки. Система теплого пола рассчитана для полувековой рабочей «дистанции», поэтому во избежание неполадок все комплектующие должны быть самого высокого качества. Важно заранее определить местоположение шкафа, стола и прочей мебели, чтобы не обогревать «ненужные» уголки жилища, а также выбрать правильное напольное покрытие, ковролин, ламинат, паркет должны быть предназначены для «теплового» использования. Идеальный вариант – кафельная плитка.

Теплый пол – не самый дешевый вариант устройства отопления, но расходы оправдаются уже за первый холодный сезон. Это современная замена радиаторам и простой способ экономии на обогреве жилья.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter