Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: советы по хранению столовых ножей на кухне

Советы по хранению столовых ножей – тема данного материала, в рамках которого мы вместе с экспертом постарались рассказать про основные моменты обозначенного явления.

Советы по хранению столовых ножей - тема данного материала, в рамках которого мы вместе с экспертом постарались рассказать про основные моменты явления

Исходя из логической точки зрения, столовые приборы, в число которых входят ложки, ножи и вилки, а также в последнее время уже не считающиеся чем-то экзотическим палочки для еды, можно хранить в трёх вариантах — горизонтально, вертикально или под углом.

Вертикально и под углом часто хранят наборы кухонных ножей в специальных деревянных подставках с прорезями для лезвий. Остальные элементы столовой утвари наиболее удобно и практично хранить в горизонтальном положении — лежа в ящиках столов.

Для хранения в таком положении предусмотрены различные лотки. Их выпускают под размер выдвижных ящиков в кухонной мебели и другого, более рационального размещения, наверное, ещё не придумали. Лотки различаются различными размерами отсеков, а так же материалом, из которого они изготовлены. Отсеки изготовляют, как правило, различной формы для хранения разнообразных столовых приборов, но бывают и более строгого вида лотки, в которых все ячейки одинаковые.

Не менее разнообразен, чем количество отсеков, выбор размеров и форм ячеек в лотках для столовых приборов. Кроме функции хранения, они также предназначены для сушки только что вымытых столовых приборов, защищают деревянную мебель от попадания на неё стекающей с кухонного инвентаря воды. Так же, сам лоток, гораздо легче вымыть, чем деревянный ящик, благодаря его гораздо меньшим размерам и более удобным формам и поверхности.

Изготавливают лотки из такого полимерного материала, как пластик,  из нержавеющей стали и древесины. Стальные отличаются прочностью, долгим сроком службы, но стоят дороже пластиковых.

Наиболее изысканные лотки изготавливают из ценных пород дерева — это самые дорогие модели и требуют ухода и аккуратного обращения. Срок службы их сильно зависит от обращения.

Кроме стандартных отсеков для хранения столовых приборов заводского производства, дизайнеры нередко реализуют свои замыслы из подручных средств собственными руками. Этими средствами может быть все что угодно — куски отделочных материалов, оставшихся после ремонта, мелкая хозяйственная утварь и различные ткани.

Например, для хранения фамильных сервизов изготавливают оббитые бархатом футляры, однако для каждодневного использования они не годятся, поскольку не переносят намачивания и частого вынимания приборов из пазов.

Существует множество арт-стилей и в зависимости от того, в каком из них выполнен интерьер вашей квартиры в целом, и кухни в частности, можно, используя фантазию, найти оригинальное решение, как компактно, красиво и функционально хранить столовые приборы.

Полной текст статьи: https://diz-kitchen.ru/chistota-i-uborka/kak-navesti-poryadok-na-kuxne.html


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter