Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Преимущества металлочерепицы и особенности ее выбора по мнению продавца

Сейчас поговорим с экспертом в области строительных и кровельных материалов на такую тему, как преимущества металлочерепицы, отметив при этом некоторые особенности ее выбора.

Сейчас поговорим с экспертом в области строительных и кровельных материалов на такую тему, как преимущества металлочерепицы, отметив при этом некоторые особенности ее выбора.

Металлочерепица уже давно себя зарекомендовала с хорошей стороны как материал для кровли. Но когда нужно её купить, неосведомлённый покупатель не знает какому именно производителю отдать предпочтение. Также нет ориентировки по ценам. Металлочерепица обычно дороже шифера и при этом дешевле таких альтернатив как битумная или натуральная черепица. Можно сделать вывод, что качественный материал для кровли будет удобен по цене.

Почему нужно выбрать металлочерепицу

Одним из главных преимуществ считается долговечность. На родине материала в Финляндии она по 40 лет надёжно оберегает финские дома от осадков. Неплохой результат для недорогого материала. Если сравнивать с шифером, то не всегда он способен выдержать столько времени.

Внешний вид металлочерепицы очень схож с натуральным образцом. Множество предложений по цвету, дают возможность подобрать материал под фасад дома, забор или ландшафт. Продажа строится таким образом, что покупатель сам выбирает длину, цвет и даже вид покрытия листов.

Изначально листы выбираются согласно размерам кровли. Это позволяет уменьшить количество отходов в процессе монтажа. Металл во всех сферах зарекомендовал себя как прочный материал. Соответственно черепица из этого материала обладает такой же прочностью и надёжностью. Именно данное свойство привлекает всё больше покупателей.

Прокат металлочерепицы выполняют из горячеоцинкованной стали. Технологический процесс её производства нельзя назвать простым. Сначала листы из оцинкованной стали покрывают фосфатным слоем. Таким образом создаётся защита от появления коррозии. Дальше наносится грунтовка, которая обеспечивает покрытию лучшее прилегание к основе. Тыльная сторона листов покрывается прозрачным лаком, а на лицевую наносят полимерное покрытие (пурал или полиестр).

Металлочерепица предусматривает следующее:

  1. В качестве основы используется гладкий лист из стали.
  2. Оцинковка помогает защитить материал от коррозии.
  3. Антикоррозийное покрытие (защитное).
  4. Грунтовку.
  5. Покрытие металлочерепицы. Обычно используется пурал, полиестр или другое.
  6. Прозрачный лак.

Как выбрать подходящую металлочерепицу

Чтобы металлочерепица принесла реальную пользу вашему зданию эксперты рекомендуют обращать внимание при выборе на четы основных момента: толщину металла, оцинковку, наличие защитного слоя и особенности покрытия листов.

Подробнее по данному вопросу написано здесь: https://stalcolor.com/produktsiya/metalocherepitsa.

Толщина металла

По общепринятому стандарту, толщина металла не должна превышать 0,5 мм. Но недобросовестные производители в целях экономии пускают в производство сырьё толщиной 0,42 мм. А если верить слухам, то толщина и вовсе может быть не больше 0.38 мм. С одной стороны, у покупателей появляется возможность закупить металлочерепицу по дешевке. Только мало кого такой материал устроит по качеству. Нет гарантий, что он простоит долгое время. На этапе транспортировки может получить небольшие деформации. Из-за них, в процессе монтажа получится слишком заметный стыковочный шов.

Оцинковка метллочерепицы

Степень оцинковки определяется в грм на метр квадратный. Европейский стандарт для металлочерепицы предусматривает показатель 275 грм на метр квадратный. Эта степень позволяет материалу простоять долгое время и надежно защищать дом от осадков. Как всегда, свою лепту вносят недобросовестные производители. Они провозят на рынок металлочерепицу с меньшой степенью оцинкования. Цена на товар значительно ниже, а вот качество хуже. Если степень оцинковки низкая, то металл начинает быстро покрываться ржавчиной. Некоторые специалисты утверждают, что лучше сэкономить на толщине, но не в коем случае на степени оцинковки.

Защитный слой

Один цинк не так эффективно защищает металл. Сделать его более стойким к атмосферным осадкам позволяет цинк вместе с алюминием. Случайно возникшую царапину на металлочерепице способен обработать слой алюминия. Он просто окисляется и создаёт плёнку, которая служит защитой от дальнейшей коррозии.

Покрытие металлочерепицы

Самым востребованным считается PE (полиестр) и PEMA (полиестр матовый). По степени защиты эти покрытия не отличаются. Только одно создаёт глянцевую поверхность, а второе матовую. Если стоит задача приобрести металлочерепицу с максимальной защитой, то стоит отдать предпочтение пуралу. Он, как и полиестр делится на глянцевый и матовый, но более надёжно защищает металл. Такой материал трудно поцарапать, а срок службы будет намного дольше.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter