Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: медицинские антисептики для обработки рук

Стоит ли говорить, что для медицинских работников вопрос чистоты и вовсе является принципиально важным и обязательным к исполнению и соблюдению. Именно об этом мы и поговорим сегодня в рамках данного материала. Если быть точным, наша тема: медицинские антисептики для обработки рук, как базовое средство в борьбе за гигиену.Чистота – залог здоровье! Всем известный лозунг, при этом, действительно актуальный и полезный, по мнению врачей. Хотите сохранить свое здоровье на долгие годы – сберегите его от ненужных заболеваний, подхватить которые можно «благодаря» грязным рукам.

Стоит ли говорить, что для медицинских работников вопрос чистоты и вовсе является принципиально важным и обязательным к исполнению и соблюдению. Именно об этом мы и поговорим сегодня в рамках данного материала. Если быть точным, наша тема: медицинские антисептики для обработки рук, как базовое средство в борьбе за гигиену.

Немного истории медицинских антисептиков

Долгое время омовение рук предполагало лишь использование воды и, спустя некоторое время, мыла. Использование антисептиков для мыться рук медицинскими работниками началось лишь в начале девятнадцатого века.

В тысяча восемьсот двадцать втором году французский ученый и фармацевт Лабаррак доказал, что специализированные химические растворы, содержащие растворы соды или хлорида извести, способны эффективно устранять неприятные запахи и использоваться в качестве антисептиков.

Пожалуй, самое главное значение в истории антисептиков, да и медицины в целом, имеет тысяча восемьсот сорок шестой год, когда Игнац Земмельвейс провел определенное исследование и обнаружил, что смертность новорожденных значительно различается между первой и второй больницами Вены, где в это время Земмельвейс жил и работал. В результате более детального изучения вопроса выяснилось, что врачи первой клиники, где смертность была значительно выше, прибывали в акушерское отделение следуя через больничный морг. Врачи всякий раз мыли руки с мылом, но как оказалось в итоге – этого было недостаточно, чтобы полностью устранить опасные частицы.

В дальнейшем антисептики получили активное исследование и развитие, дав фармацевтической индустрии возможности разработки большого количества различных рецептур и видов медицинских очистителей. Что в свою очередь оказало неоценимое влияние на развитие медицины в целом и снижение уровня смертности пациентов.

Как правильно обрабатывать руки антисептиком?

На самом деле, использование медицинского антисептика будет по настоящему эффективным лишь в том случае, если делать это грамотно. Вот свод простых правил:

  • Помойте кисти рук с мылом до полного устранения внешних признаков загрязнения;
  • Вытрите руки насухо;
  • Нанесите на руки антисептик в том объеме, что рекомендован соответствующим производителем;
  • Массирующими движениями вотрите антисептическое вещество до полного высыхания;
  • Уделите особенное внимание ногтям и сложным участкам между пальцев рук.

В заключении отметим, что дополнительную информацию по данной теме можно найти по адресу https://septolit.ru/collection/dezinfektsiya-ruk. Вот и все – будьте здоровы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter