Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Колеса и ролики для роклы

колеса для рохлиВ наше время ни один склад невозможно представить без гидравлической тележки, которая называется рокла. Самые изнашиваемые детали роклы – это подвильные ролики и рулевые колеса, и периодически их требуется заменить. Сегодня поговорим о том, как подобрать колеса или ролики для складской тележки. Первый фактор  – это размер, и он целиком зависит от модели тележки. Второй фактор, который нужно учитывать -это материал, из которого изготовлены колеса и ролики. Различные материалы имеют свои преимущества, а также недостатки.

Колеса и ролики для роклы могут производиться  из различных материалов:

  • Полиуретан;
  • Резина;
  • Нейлон (Полиамид);

В зависимости от типа напольного  покрытия и материала колес, предельно допустимая нагрузка на роклю может колебаться от 350кг до 1 тонны. Цены и особенности конструкции роликов можно рассмотреть тут.

  • В первую очередь нужно знать ответы на следующие вопросы:
  • Какой тип напольного покрытия на вашем складе? Насколько оно ровное? Присутствует ли скольжение?
  • В каком диапазоне температур будет использоваться складская гидравлическая тележка?
  • Какова максимальная грузоподъемность необходима?

Нейлоновые ролики, или ролики из полиамида

Нейлоновые ролики (ролики из полиамида), как правило, изготавливаются цельнолитыми, без металлического обода.Такая конструкция возможна благодаря высокой прочности полиамида . Полиамид устойчив к действию большинства химически агрессивных органических (масел, нефтепродуктов) неорганических веществ (кислот, щелочей, растворителей). При  том, что нейлоновые ролики отлично справляются с высокими нагрузками, они не рекомендованы к применению на неровных поверхностях пола. Таким образом, самые популярные сферы применения нейлоновых роликов –это пищевая и фармацевтическая промышленность. Нейлоновые ролики можно использовать при температурах от от -40°С до +80°С.

Ролики для роклы из полиуретана

Полиуретановые ролики обладают мягким и практически бесшумным ходом. Кроме того полиуретан устойчив к истиранию и к воздействию химически агрессивных веществ.  Рокли с роликами из полиуретана выдерживают высокие нагрузки (до 800 кг) и пользуются популярностью в различных сферах). Такие ролики производятся с ободом из высокопрочного чугуна и нейлона и с шарикоподшипниками. Они отлично себя показывают при работе в диапазоне температурах от -30°С до +80°С.

Рулевые колеса для роклы из резины

Тележки с такими колесами прекрасно передвигаются по поверхностям с неровностями и выбоинами.. Резину наносят на металлический обод методом вулканизации. Контактный слой из резины обеспечивает амортизирующий и антискользящий эффект. Такие колеса подходят для эксплуатации при температурах (от -60°С до +80°С). Однако, существуют и минусы:  низкая износостойкость, повышенное сопротивление к качению, недолговечность в химически агрессивных средах. Кроме того. Такие колеса могут отставлять черные следы на светлом напольном покрытии.  В силу вышеперечисленных свойств, резина применяется только для изготовления колес и не подходит для изготовления роликов.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter