Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что представляют из себя фанера влагостойкая и шлифованные плиты МДФ по мнению специалиста?

Фанера влагостойкая и шлифованные плиты МДФ – тема данного материала в рамках которого мы немного коснемся ключевых особенностей обозначенных строительных материалов на деревянной основе. Своими данным по обозначенной тематике с нами согласились поделиться сотрудники одной из профильных украинских компаний, поставляющей обозначенную категорию товаров на местный рынок. Итак, мы начинаем.

Фанера влагостойкая и шлифованные плиты МДФ - тема данного материала в рамках которого мы немного коснемся ключевых особенностей обозначенных строительных материалов на деревянной основе.

Большой выбор плитных материалов позволяет использовать их в разных отраслях промышленности, строительства и производстве мебели. Приводя в пример данные собственного предприятия, наши сегодняшние собеседники заявляют, что из шпона изготаливается такой строительный материал, как влагостойкая фанера, которая характеризуется повышенной устойчивостью к влаге, перепадам температур, химическим веществам и длительное время сохраняет первоначальный эстетичный вид.

Особенности влагостойкой фанеры

Фанера может изготавливаться из шпона древесины лиственных и хвойных пород, которые отличаются технологией и эксплуатационными показателями. Фанерные листы, изготовленные из древесины хвойных пород, отличаются невысокой стоимостью и используются для черновых работ, когда внешний вид материала не играет особой роли.

Особенностью хвойных пород является повышенная влагостойкость, поэтому для защиты от влаги не требуется нанесение дополнительных пропиток. Благодаря антисептическим свойствам обеспечивается устойчивость к образованию плесени и грибка, размножению вредных микроорганизмов.

За счет невысокой прочности не рекомендуется использовать этот вид фанеры для отделки черновых полов. Для производства фанеры из лиственных пород используется березовый шпон, который отличается улучшенными качественными характеристиками и прочностью.

Такие листы невлагостойкие, поэтому требуется нанесение специальной пропитки, что отрицательно сказывается на экологичности материала. К основным преимуществам фанеры относится способность к изгибу, простая обработка, твердость поверхности, широкая сфера применения, хорошая адгезия к лакокрасочным материалам.

Преимущества и применение шлифованного МДФ

Ссылаясь на собственный интернет-ресурс, наши собеседники указывают, что плита шлифованная МДФ изготавливается из мелкодревесной стружки и органических связующих веществ, которая отличается от ламинированной отсутствием меламинового слоя. Поэтому ее чаще используют под покраску или декорирование и относят к полуфабрикатам.

Шлифованные плиты широко применяются для производства мебели, столярных изделий, создания оригинального дизайна интерьера, наружных конструкций и др. При выборе плитного материала необходимо учитывать плотность, размеры листа (длину и ширину), класс экологической чистоты, устойчивость к износу и влаге.

К главным преимуществам шлифованного МДФ относится следующее:

  • демократичная цена;
  • широкий ассортимент;
  • однородная структура;
  • простая механическая обработка;
  • надежность и долговечность;
  • возможность сверления и фрезеровки.

Это популярный материал для изготовления кухонных столешниц, фасадов мебели и межкомнатных перегородок, при этом плиты бывают разной толщины. От технологии производства и способа обработки зависит качество МДФ, которое бывает не только шлифованной, но и ламинированной (с одной или обеих сторон). По запросу покупателя выполняется раскрой, распил и кромкование плитных материалов на современном оборудовании с качественной обработкой срезов и кромок.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter