Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: какие бывают компрессоры и как выбрать подходящий?

Инвестиции в производство этилена – прогноз 2020Сегодня, в рамках данного материала, продолжаем развивать тематику такой категории оборудования, как компрессоры. На этот раз своей компетенцией в вопросе классификации видов с нами поделился специалист одного из заметных поставщиков, работающего на российском рынке.

Если вы приобрели себе пневмоинструмент с пневматическим двигателем, целесообразно купить к нему и компрессор. Это помогает намного упростить работу и сэкономить время. В первую очередь это актуально для строительной и горной промышленности, машиностроения. Компрессор также полезен для домашних работ, к примеру, при покраске дома или забора.

К сожалению, утверждает сотрудник компании Компрессор-ресурс, выступающий сегодня в качестве нашего приглашенного эксперта, найти универсальный вариант практически невозможно. Можно только подобрать наиболее оптимальный вариант для определенных задач.

Поэтому выбор инструмента зависит от сферы его применения, которую делят на:

  • бытовую. Предназначен для покраски, подкачки шин или при ремонте в домашних условиях. Небольшие габариты и малый вес позволяет без особых усилий передвигать аппарат;
  • профессиональную. Это в основном промышленные компрессоры, рассчитаны на продолжительную работу. Их объем бака для сжатого воздуха повышен до 900л. Оснащены автоматикой, что позволяет управлять сразу несколькими подключенными приборами;
  • полупрофессиональную. Это средней мощности компрессоры, создающие до 16 атм. Не предназначены для круглосуточной работы. Достаточно компактны. Применяются в основном на СТО или мебельных предприятиях.

Как определить, какой компрессор нужен

Самое оптимальное давление для использования (от 6 до 8 атмосфер) предоставит ресивер в 50л. Большой объем ресивера нужен для постоянной работы на протяжении дня. При подключении нескольких пневмоинструментов нужно определить общую потребляемость, в чем помогут данные в техническом паспорте. При этом стоит учитывать, что сумма давления приборов должна быть на 20% ниже, чем российского компрессора, а импортных – до 35%.

На что ориентироваться при выборе компрессора

Если определились с мощностью агрегата, нужно обратить внимание на ряд немаловажных деталей.

  1. Система смазки. Предотвращает механизм от износа. Есть масляные компрессоры и безмасляные. При выборе учитывается сфера применения, так как, к примеру, в мебельном производстве распыление масел негативно влияет на изделия.
  2. Тип привода. Используется прямой и ременной. Прямой позволяет сэкономить электроэнергию. Ременной легче заменить, к тому же он увеличивает ресурс двигателя.
  3. Поршневые и мембранные компрессоры. Мембранные более подходят для домашних условий, так как работают периодически с хорошей отдачей. Поршневые целесообразно использовать для большего объема работ.
  4. Однофазные и трехфазные. Для бытовых условий достаточно и однофазного варианта. Трехфазные, в основном, используются в промышленности.

Такой вот ликбез по теме – теперь ты знаешь больше.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter