Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Комплектующие для откатных ворот — назначение и особенности выбора

Сегодня поговорим про комплектующие для откатных ворот, их особенностях и назначении. Своей компетенцией по данной теме с нами поделились сотрудники одной из профильных белорусских компаний, поставляющей данную категорию изделий на местный рынок. Начинаем.

Сегодня поговорим про комплектующие для откатных ворот, их особенностях и назначении. Своей компетенцией по данной теме с нами поделились сотрудники одной из профильных белорусских компаний, поставляющей данную категорию изделий на местный рынок. Начинаем.

Установка откатных ворот обеспечивает безупречный внешний вид фасада участка, безопасность, экономию распашного пространства, возможность удаленного управления, да и просто подчеркивает статус хозяина.

Поэтому обзавестись именно такой конструкцией желают многие, но цены бывают «кусачие», особенно при установке фирмами-подрядчиками.

И тут, по словам наших сегодняшних собеседников, поставляющих комплектующие для откатных ворот, часто возникает идея сделать откатные ворота своими руками. В результате такие мастера приступают к поиску и закупке соответствующих деталий, к которым относятся направляющие профили, опоры для роликов, роликовые каретки, ограничители колебаний, верхний и нижний уловители, опорные ролики, заглушки и т. д. Если тоже не хотите отдавать круглую сумму просто так и решили сами изготовить всю конструкцию, то примите к сведению следующие советы.

Как правильно выбрать комплектующие для откатных ворот?

  • Определите параметры воротного проема, умножьте показатель на 1.5. Это длина будущей балки, способная выдержать общий вес. Например, проем 4.5 м, длина балки должна быть 6.75 м.
  • Вес полотна зависит не только от ширины проема, но и от материала зашивки и влияет на тип фурнитуры — до 400 кг, до 500 кг, до 800 кг и т. д. Более качественные подшипники — в наборах для ворот с утяжеленной зашивкой (решетка, кованые элементы, дерево и др.).
  • Если откатные ворота должны быть автоматическими, то правильно выберите электропривод: с учетом загруженности ворот, возможности возникновения аварийной ситуации и физических параметров воротной конструкции. Мощность двигателя, возможность блокировки редуктора для защиты от вторжения посторонних на закрытую территорию, наличие фотоэлементов — характеристики, влияющие на окончательный выбор. И не забудьте установить ручку на створки ворот, если в вашем районе бывают перебои с электричеством.

На что обратить особое внимание?

Как показывает практика, значение имеет все — и роликовые каретки, и сами ролики, и подшипники. Но в первую очередь это направляющий рельс или рейка. Если внутри рельса есть неровности, окалины или он изготовлен из тонкой стали, то о тихой и правильной работе ворот не может быть и речи. Порывы сильного ветра приведут к тому, что направляющий рельс может разогнуться и роликовые каретки смогут выскочить. Идеально ровный по всей длине и прочный рельс обеспечит работу откатных ворот без поломок. Вот почему нужно убедиться, что направляющие рельсы высокого качества.

Как определить: хорошие направляющие или нет?

  • Во-первых, проверьте, нет ли неровностей по всей длине направляющего рельса. Для этого не требуется использование специального оборудования — все визуализируется и «на глаз».
  • Во-вторых, обратите внимание на геометрию бокового сечения: высота полок должна быть одинаковой слева и справа, чтобы нижние полки стояли в одной плоскости.
  • В-третьих, оцените толщину металла. Не экономьте — профиль не должен быть тонким, а, следовательно, более дешевым. Снижение толщины всего на 0.6 мм снижает прочность на 44 %.
  • Не упустите из виду маркировку металла. Мягкая низкоуглеродистая сталь, даже самая толстая, не даёт высоких эксплуатационных показателей.

Если правильно выбрать направляющий профиль из конструкционной стали, то в него можно будет установить роликовые каретки абсолютно любого производителя, неважно какой страны. А значит, сделать откатные ворота своими руками получится хорошо и по-настоящему дешевле, благодаря надежным запчастям для откатных ворот.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter