Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Изготовление деревянных лестниц: виды и особенности

Сейчас, вместе с практикующим специалистом, будем говорить на такую тему, как изготовление деревянных лестниц. Коротко поведаем об основных видах данных конструкций и их особенностях. Итак, мы начинаем.

Вместе с практикующим специалистом, будем говорить на такую тему, как изготовление деревянных лестниц. Коротко поведаем об основных видах и их особенностях

Если в доме больше одного этажа, в нём должна быть лестница. В небольших и малоэтажных зданиях их часто делают деревянными. Нередко лестницы возводят на дачах и в загородных домах. Однако не нужно думать, что с этим занятием справится любой. Для столярных работ нужна определённая подготовка, необходимо знать основные элементы лестничной конструкции.

Из чего она состоит

Конструктивных элементов у деревянной лестницы много:

  • косоур — балка в виде гребёнки, на которую крепятся ступени;
  • тетива — ещё один вид опоры, её используют, когда лестница примыкает к стене;
  • ступень типовая;
  • ступень радиусная — имеет закруглённую или криволинейную форму;
  • забежную ступень устанавливают в самом начале лестницы;
  • подступенком закрывают пространство под ступенью, он не обязателен, но придаёт конструкции дополнительную прочность и целостность;
  • радиусный подступенок устанавливается под соответствующую ступень;
  • выгнутый обычно ставят под площадку между маршами;
  • балясины — подпорки под поручни;
  • опорные столбы ставят в начале в конце лестничного пролёта, это крайние, наиболее прочные поручни;
  • бруски — подставки.

Особое внимание уделяют поручням, они должны быть максимально гладкими. На опорные столбы нередко устанавливают декоративные элементы, например, шары.

Виды деревянных лестниц

При выборе лестницы следует учесть несколько важных моментов:

  • высоту помещения;
  • целевое использование конструкции — если, скажем, лестница ведёт в детскую, ступени должны быть ниже;
  • особенности окружающего интерьера.

Лестница не должна выглядеть в комнате с определённой мебелью чужеродно. Она призвана органично дополнять обстановку и дизайн всего дома.

Винтовые

Самостоятельно изготовить их сложнее, но выглядят они привлекательно. Большой плюс таких конструкций — экономия места. Большой минус — по ним сложно поднимать на этаж мебель. Они бывают с центральным косоуром или с центральной опорной трубой.

В любом случае самостоятельно изготавливать такие лестницы без опыта не рекомендуется, даже небольшая ошибка в расчётах может привести к разрушению всего сооружения.

Маршевые

Как правило, в частных домах используют одноуровневые и двухуровневые. Более сложные конструкции встречаются редко. Марш одного уровня представляет собой прямую конструкцию. Два уровня можно соединять по-разному: напрямую, под углом или вообще П-образно.

Размеры конструкции

Перед тем, как строить деревянную лестницу, нужно произвести необходимые расчёты. Если и в этом деле нет опыта, лучше доверить вычисления специалисту.

Высота

Расчёт происходит по формуле: к высоте комнаты до потолка прибавляется толщина потолочного перекрытия. Если, например, высота до потолка составляет 2,5 м, а перекрытие толщиной 0,25 м, высота лестницы должна быть 2,75 м.

Количество ступеней

Общая высота лестницы делится на высоту подступенка. Типовой высотой считается 150-180 мм. В дачных домах обычно этот показатель чуть выше. Результат после деления и будет числом ступеней.

Ширина ступеней

Здесь не нужно экономить, на узких ступенях регистрируется много травм, оптимальная ширина 200–350 мм.

Ширина марша

Обычно этот показатель не менее 80 см. Если планируется переноска мебели, цифру можно увеличить до 120 см.

По словам нашего сегодняшнего собеседника, ссылающегося на собственный опыт изготовления деревянной лестницы, процесс этот не сложный. Нужно только не ошибиться с выбором материала, древесина должна быть прочной. Особое внимание уделяется устойчивости балясин и поручней, они должны выдерживать большую нагрузку, например, при случайном падении человека или нарушении равновесия. Кстати, ограждения могут быть и металлическими, общему дизайну это не повредит.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter