Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: что представляет из себя материал для производства шин?

Материал для производства шин – тема данного материала, в рамках которого мы вместе со специалистами обсудим его состав и особенности. Итак, мы начинаем.

Материал для производства шин - тема данного материала, в рамках которого мы вместе со специалистами обсудим его состав и особенности. Итак, мы начинаем.

Непосвященным бывает удивительно, как большая и тяжелая машина может удерживаться относительно небольшой деталью (шиной), внутри которой чаще всего находится только воздух. Это тем более поражает, когда речь идет о крупногабаритной или спецтехнике. Тут, как утверждают наши сегодняшние собеседники, приводя в пример собственные данные, шины 12.5 80-18 при диаметре менее 1000 мм и ширине профиля чуть более 300 мм способны выдерживать нагрузку больше чем 2500 кг. И экскаваторы-погрузчики, оснащенные ими, работают под таким давлением постоянно.

Современные автомобильные шины изготавливают из различных резиновых смесей. Только шинные химики и конструкторы точно знают состав и дозировку компонентов, которые позволяют продукции выполнять возлагаемые на транспортное средство функции долго и качественно.

Что входит в состав смесей

Основные компоненты здесь следующие:

  1. Каучук. Это в любом случае, основа. Синтетические каучуки разнообразны по своим свойствам. Добавляют производители и натуральный, природный материал.
  2. Промышленная сажа или технический углерод. Это около трети состава. Поэтому шина черная. После вулканизации сажа добавляет износоустойчивости. При недостатке природного газа углерод может заменить кремниевая кислота. Крепости при этом получается меньше, но и вреда для экологии также, так как данное вещество не так сильно вытирается из резины и почти не остается на асфальте.
  3. Масла и смолы. Это смягчающие элементы. Шина должна обладать определенной, но не абсолютной жесткостью.

Есть еще химические вещества, вводимые в процессе вулканизации – стеариновые кислоты, оксид цинка. Их в конечном продукте находится мало. Имеются более или менее универсальные и, скажем, шины 10.00-20 для спецтехники, которые применяются только для колесных полноповоротных экскаваторов. Последним придаются необходимые этим гигантам качества. Мир шин привычен для нас, но, если задуматься, очень удивителен своим разнообразием.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter