Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: создание печатей методом лазерной гравировки

Создание штампов и печатей методом лазерной гравировки – весьма инновационный технологический процесс и тема нашего сегодняшнего специального репортажа.

Создание штампов и печатей методом лазерной гравировки – весьма инновационный технологический процесс и тема нашего сегодняшнего специального репортажа.

Пообщавшись с экспертами (сотрудниками одной из профильных российских компаний), нам удалось узнать о самом методе изготовления печатей и штампов таким образом, а также, что главное, выяснить преимущества данного способа по сравнению с «традиционными». Мы начинаем.

Немного теории о создании штампов и печатей

Сразу следует отметить, начинает свой рассказ наши сегодняшние собеседники, что на сегодняшний день для создания печатей и штампов используется сразу несколько разнообразных методов и технологий, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками, но в конечном итоге создает широкий диапазон возможностей, способных предусмотреть решение задачи любой сложности и удовлетворение потребности едва ли не любого клиента.

Если в общих чертах, то методы изготовления печатей и штампов различаются по трем основным факторам:

  • Точность и сложность рисунка;
  • Скорость и качество изготовления;
  • Цена конечного изделия.

В конечном итоге каждый их методов характеризуется тремя перечисленными показателями.

Знакомьтесь, метод лазерной гравировки

Как и было отмечено в самом начале, наша главная тема сегодня: изготовление печатей и штампов методом лазерной гравировки. Суть метода, как не сложно догадаться из его названия, заключается в активном применении специального лазерного излучения, при помощи которого оператор осуществляет резку основы и непосредственную гравировку печати согласно заданным параметрам и дизайну.

Преимуществами данного метода, по мнению экспертов, являются четкость и сложность исполнения рисунка, а также скорость изготовления. Примечательно, что, по словам наших сегодняшних собеседников, особенно хорошо развито производство печатей и штампов в Москве, где поговорка «время – деньги» является негласным лозунгом для большинства ее обитателей.

Лазерная гравировка: технологические этапы

Основные этапы получения штампов и печатей методом лазерной гравировки, по мнению специалистов, носят следующий перечень и порядок:

  1. Создание дизайн-шаблона (клише) при помощи специализированного программного обеспечения;
  2. Проверка и корректировка полученного клише при помощи ПО для гравировальных работ;
  3. Монтаж в оборудование необходимой основы, из которой будет изготовлена печать или штамп;
  4. Непосредственная печать необходимого изображения;
  5. Промывка и очистка полученного изделия при помощи специализированных средств;
  6. Подготовка и монтаж оснастки печати или штампа;
  7. Тестирование полученного изделия на предмет строгого соответствия исходному клише.

Основные этапы получения штампов и печатей методом лазерной гравировки, по мнению специалистов, носят следующий перечень и порядок: Создание дизайн-шаблона (клише) при помощи специализированного программного обеспечения; Проверка и корректировка полученного клише при помощи ПО для гравировальных работ; Монтаж в оборудование необходимой основы, из которой будет изготовлена печать или штамп; Непосредственная печать необходимого изображения; Промывка и очистка полученного изделия при помощи специализированных средств; Подготовка и монтаж оснастки печати или штампа; Тестирование полученного изделия на предмет строгого соответствия исходному клише.

Кроме того, в зависимости от тех или иных индивидуальных пожеланий заказчика и особенностей последующей эксплуатации, в самом изделии могут присутствовать различные модификации, а, следовательно, и дополнительные составляющие этапы технологического пути.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter