Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что нужно знать про спецодежду?

Спецодежда - ликбез производителя: видовые характеристики, назначение и выбор спецодежды. Подробности и описание, классификация.Сейчас немного расскажем про спецодежду. Сотрудники одной из профильных компаний поведали нам о требованиях, предъявляемых к данному виду одеяния, а также о его видах в зависимости от времени года. Итак, мы начинаем.

Специальная одежда — это неотъемлемая часть экипировки для работы у представителей многих профессий. Причем вся спецодежда различается в зависимости от выполняемых в ней действий, работ и существующих внешних условий.

Требования к спецодежде для работы

Как утверждает наш сегодняшний собеседник, ссылаясь на собственные данные, рабочий костюм должен быть не только красивым и подходящим по размеру своему владельцу. Если в ряде профессий рабочая форма является лишь определенным дресс-кодом и практической функции может не выполнять, то у рабочих, которые занимаются опасной деятельностью, экипировка должна полностью соответствовать целому ряду требований.

К примеру, если взять случай с электриками, то это защищенность костюма и отдельных его элементов, а также свойства материалов. Последние не должны пропускать ток. В этом случае от качества спецодежды может зависеть безопасность жизни. Строители и представители профессий, деятельность которых также связана с тяжелой работой и использованием определенных инструментов, должны быть хорошо защищены от попадания мелких деталей, частиц стройматериалов, искр, брызг кислотных жидкостей и подобных опасностей.

В целом, большое количество видов спецодежды должно быть изготовлено из прочных, но при этом удобных и безопасных тканей. А некоторые элементы должны быть особенно защищенными или специализированными.

Спецодежда для разных времен года

Поскольку работы разного вида производятся не только в комфортных условиях, существуют разновидности спецодежды, которые предназначены для разных погодных катаклизмов. Некоторые стандартные виды экипировки не будут слишком комфортными в жару или холод. Рабочие могут либо вспотеть в ходе выполнения тех или иных действий, работ, либо замерзнуть.

Варианты облегченной или утепленной специальной одежды позволяют сделать работу в сложных условиях более простой и комфортной. К примеру, проветриваемые ткани позволяют не снимать специальную экипировку из-за жары, подвергаясь тем самым опасности, а утепленные варианты позволят не мерзнуть, работая на улице в мороз или на сильном ветре. Некоторая специальная одежда не пропускает влагу, что делает возможной работу во время дождя. А наличие на спецодежде не только опознавательных знаков и креплений для снаряжения, но и светоотражающих элементов, позволит сделать работу в ночное время, если будет необходимость, более безопасной.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter