Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Современная стоматология и полимеры: вчера, сегодня, завтра

Все еще боитесь стоматолога? Вы не одиноки. Многие из нас все еще испытывают подобные эмоции сталкиваясь в ожидании приема и когда находимся в этом стоматологическом кресле. Тем не менее, наука не стоит на месте и современная стоматология – дело совершенное безболезненное и даже комфортное. Чему, как мы расскажем далее, во многом способствовало развитие полимерной индустрии вообще и аддитивных технологий в частности.

Стоматология и полимеры сегодня. Поговрили с экспертами и узнали предысторию, а также современное состояние дел и тренды в этой области медицины: 3д-печать

Сегодня, вместе с экспертами поговорим о современном состоянии данной области медицины и о роли полимеров в стоматологии, в частности. Итак, наша тема: современная стоматология и полимерные материалы. Мы начинаем.

Актуальность вопроса

В Беларуси кариес имеют 33% трехлетних детей, 80% шестилетних, 70% двенадцатилетних и 99% взрослых. Патология периодонта отмечена у 100% взрослых людей, а 19 % пожилых жителей страны вообще не имеют зубов. Поэтому проблема удаления зубов остается актуальной для нашей страны.

– заявил Андрей Матвеев, главный внештатный специалист Минздрава Республики Беларусь по вопросам стоматологии (источник: https://www.viodent.by/services/exodontia.html).

К сожалению, по словам наших собеседников, неправильный уход за зубами и не своевременная помощь в лечении могут приводить к весьма серьезным последствиям, устранить которые можно только при хирургическом вмешательстве.

Немного истории

Стоматология имеет за плечами богатую историю и весьма обширный набор специфического инструментария и материалов. Вот, например, у первых американских президентов были сменные зубы из дерева или даже зубов животных. На смену этим материалам со временем пришли металлы в виде амальгамы из жидкости (элементарной) ртути и порошкообразных сплавов, состоящий из серебра, олова и меди.

Свое применение, как известно, получило и золото. Но это не единственный драгоценный металл в стоматологии – с переменным успехом делались имплантаты даже из титана, используемого в основном для военных целей.

Современные успехи стоматологии многие эксперты связывают с активным развитием 3d-печати и успешным использованием специализированных полимерных материалов.

Современная стоматология и полимеры

Вы слышали о 3-д печати? «аддитивное производство», как его называют более широко, трансформировало многие отрасли, в которых используются традиционные технологии, такие как литье. Сегодня стоматологические изделия могут быть изготовлены с использованием аддитивных технологий с точностью, необходимой для стоматологии.

Эти зубные продукты заменяют человеческие зубы по ряду причин, по которым имплантаты существуют на протяжении десятилетий: болезни, разрушение с течением времени, спортивные травмы и несчастные случаи. Зубы, изготовленные из смеси полимеров, прикрепляются к «основе для зубных протезов» и позволяют пациентам вернуть себе поверхность прикуса, косметический вид и качество жизни, которых может не хватать при столкновении с зубными проблемами.

В настоящее время в мире тестируется широкий диапазон современных стоматологических изделий, изготовленных с использованием самых современных аддитивных технологий. Эти цифровые продукты для стоматологии изготавливаются из тех же полимеров, которые мы часто видим для ряда повседневных продуктов: полиакриловые и поливиниловые эфиры, полистирол и поликарбонаты, и это лишь некоторые из них. Таким образом, как видим, полимеры в стоматологии представлены весьма и весьма серьезным образом.

Также важно понимать, что к современным разработкам применяются всё те же строгие правила и нормативы, что и ко всем прочим изделиям, инструментам, материалам и препаратам медицинского назначения.

Стоматологические полимеры должны иметь определенные характеристики поверхности, которые должны быть безопасными, долговечными и косметически правильными для применения. Разработчики проверяют и испытывают стоматологические полимеры на цвет, пористость, прочность, жесткость, характеристики разрушения, полируемость, ограничения по остаточному мономеру и пластификатору, а также ограничения по сорбции и растворимости в воде.

Аддитивное производство – это удивительная технология, которая трансформировала отрасли, от стоматологии до производства автомобилей. Поскольку такие методы, их точность и экономическая эффективность улучшаются, мы, подчеркивают специалисты, в будущем будем видеть их в стоматологии все чаще и чаще, что только расширит область применения полимеров в медицине.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter