Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Металлические лотки: обзор основных видов по конструкции

Сейчас поговорим про металлические лотки: что они представляют из себя, какими бывают и для чего нужны. Мы пообщались с представителями одной из профильных украинских компаний и вот, что узнали.

Сейчас поговорим про металлические лотки: что они представляют из себя, какими бывают и для чего нужны. Мы пообщались сэкспертом и вот, что узнали.

Одним из главных этапов электромонтажных работ является установка лотков. Они, в первую очередь, выполняют защитную функцию, предотвращая повреждение проводов и кабелей в процессе эксплуатации. Также они сохраняют эстетические свойства помещения. Сегодня, по данным наших сегодняшних собеседников, наибольшее распространение получили металлические лотки. Исходя из своей конструкции, они представлены несколькими видами, которые мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Лестничные

При осуществлении открытых электромонтажных работ под напряжением до 1кВ используются лестничные лотки. Они изготавливаются из оцинкованного железа. В конструкции, обычно, предусмотрены дополнительные элементы, например перекладины, которые значительно облегчают процесс монтажных работ.

В лестничные лотки разрешено укладывать силовые и маломощные кабели. Что немаловажно, они обеспечивают открытый доступ к кабелю. Поэтому в будущем проведение каких-либо технических работ не вызовет никаких сложностей.

Неперфорированный с крышкой

Неперфорированные лотки с крышкой используются при монтаже пожарных, охранных и информационных проводов в помещениях закрытого типа. Конструкция состоит из крышки и основы. Внутрь помещаются кабели.

Такие лотки имеют целый ряд неоспоримых преимуществ, за счет чего пользуются большим спросом:

  • мобильность;
  • простота в установке;
  • доступная стоимость;
  • сохранение эстетической привлекательности помещения.

В магазинах неперфорированные лотки с крышкой быстро разбирают. Как утверждают наши сегодняшние собеседники, без стеснения приводящие в пример собственную товарную линейку, в качестве альтернативы можно купить гофру для кабеля.

Перфорированные

Такие лотки имеют перфорированную основу. Крышка не является обязательным конструкционным элементом. Однако она усиливает защиту проводки, а также увеличивает сферу ее использования.

Отдельно необходимо обратить внимание на боковую перфорацию. Она выполнена в виде небольших дырочек по всей длине лотка. Благодаря этим отверстиям значительно облегчается процесс монтажных работ. Кроме того, такая перфорация не дает кабелям перегреваться в процессе эксплуатации.

Штампованные края – еще одна особенность таких лотков. Они помогают быстро соединять конструкционные элементы внахлест. А безопасность работ обеспечивает крышка с заземлением.

Проволочные

Такие лотки изготавливаются из железной оцинкованной проволоки. Их сфера применения практически не ограничена. Их можно монтировать как в промышленных, так и жилых помещениях, как внутри, так и снаружи.

Несмотря на небольшой вес, изделия характеризуются высокой прочностью и надежностью. Они также обеспечивают удобный доступ к кабелям, заложенным внутри, и хорошую вентиляцию.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter