Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 09 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 09 апреля 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, давайте приступим.

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть вчера (08.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в начале нового торгового дня предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 08 апреля 2020 года (среда). Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (08.04.2020), итоги: цены выросли на оптимизме по поводу снижения добычи ОПЕК+

Вчера, 08 апреля 2020 года (среда) цены на нефть выросли после сообщений о готовности России снизить свои объемы нефтедобычи на 1,6 млн баррелей в день, что может стать важным шагом на пути к сокращению мирового предложения, которое окажет поддержку нефтяным котировкам.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE выросли на 3,0%, до 32,84 доллара США за баррель, а фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с повышением на 6,2%, по 25,09 доллара за баррель.

Инвесторы теперь следят за тем, сможет ли коалиция ОПЕК+, в которую входит Россия, в четверг достичь соглашения о сокращении совокупной добычи и затем соблюдать его. При отсутствии сделки цены на нефть могут перейти к снижению.

Большинство участников рынка ожидают позитивного исхода саммита ОПЕК, поэтому любой другой вариант развития событий окажет негативное влияние на котировки. “Базовым сценарием по-прежнему является заключение сделки (о сокращении добычи) или продление переговоров, и эти ожидания по большей части являются единственным фактором, оказывающим поддержку ценам”, – отметил Эдвард Мойя, аналитик Oanda.

Ключевое значение имеет масштаб сокращения нефтедобычи ОПЕК+. Если коалиция снизит совокупную добычу на 15 млн баррелей в день, то цены на нефть WTI могут подскочить выше отметки в 30 долларов за баррель, однако при сокращении на 10 млн баррелей котировки останутся в диапазоне 20-25 долларов за баррель, прогнозирует Мойя.

США могут сыграть самую важную роль в заключении сделки.

Американский президент Дональд Трамп в своем аккаунте в Twitter на прошлой неделе писал, что сокращение объемов нефтедобычи может составить от 10 до 15 млн баррелей, однако он имел в виду лишь потенциальные действия со стороны России и Саудовской Аравии. Пока неясно, будут ли США участвовать в каком-либо соглашении. В администрации Трампа сообщили, что уже достаточно много американских компаний нефтегазового сектора объявили о планируемом сокращении добычи, и власти не станут заставлять других следовать их примеру.

Тем не менее, даже если ведущие нефтедобывающие страны смогут договориться, это не обеспечит достаточного уменьшения мирового предложения, учитывая тот факт, что спрос на нефть в апреле упадет на 20 млн баррелей в день или даже больше, согласно данным IHS Markit. В Morgan Stanley подсчитали, что при сохранении переизбытка предложения в размере 18 млн баррелей в день, мировые нефтехранилища могут быть полностью заполнены через 60 дней.

Любое сокращение добычи ОПЕК+ позитивно отразится на ценах, однако мы не ждем, что этой сделки будет достаточно для устранения переизбытка предложения, учитывая масштабы падения спроса из-за пандемии Covid-19.

– написал Дэвин Макдермотт, аналитик Morgan Stanley.


Нефть сегодня ночью: черное золото в Азии в четверг подорожала, золото выросло в цене

08:59, Москва. Цены на нефть в Азии сегодня ночью продолжили свой рост после сообщений о том, что ОПЕК рассмотрит возможность масштабного сокращения добычи на фоне огромного падения спроса, вызванного коронавирусом. Позже в четверг должно состояться совещание картеля с участием Российской Федерации.

В 03:15 по Гринвичу (06:15 по московскому времени) фьючерсы на нефть марки WTI, торгуемой на бирже NYMEX, продавались по цене в 25,74 доллара за один баррель, с повышением на 2,39%. В свою очередь контракты на нефть Brent подорожали на 1,43% до 33,31 доллара.

В краткосрочной перспективе нефтяные котировки, вероятно, будут получать поддержку, хотя сделке ОПЕК еще предстоит длительная проверка на прочность, поскольку картель должен подтвердить свою эффективность, заметили в AxiCorp.

Вчера, как мы уже отметили в начале сегодняшнего обзора, росту цен на нефть содействовали еженедельные данные Управления энергетической информации Минэнерго, которое сообщило о падении добычи нефти в США до 6-месячного минимума 12,4 млн баррелей в день, хотя неделей ранее добыча была на рекордной отметке 13 млн баррелей в день.

Кроме того, техасский нефтяной регулятор сообщил о вероятности снижения добычи в США примерно на 4 млн баррелей в день в следующие несколько месяцев. Вместе с тем, Министерство энергетики Соединенных Штатов сообщило о крупном росте коммерческих запасов нефти в стране, на 15,2 млн баррелей.

Золото в Азии в четверг демонстрировало рост после неровной динамики нью-йоркской сессии среды.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 в Москве) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались по 1687 долларов за унцию, с повышением на 2,70 доллара, хотя ранее на азиатской сессии котировки колебались между снижением и ростом. Спот-цены на золото в Азии в четверг демонстрировали рост.

Усиление склонности к риску на рынках может оказать давление на золото, однако в AxiCorp ожидают, что цены получат поддержку ввиду ослабления доллара. Поскольку всеобщее внимание переключается на встречу ОПЕК+, торги на рынке золота, вероятно, будут идти достаточно вяло, прогнозируют в AxiCorp, если только не произойдет чего-то очень неожиданного.


Нефть сегодня утром: котировки растут в преддверии заседания ОПЕК+

10:09, Москва. Фьючерсы на нефть растут в цене в преддверии начала экстренной телеконференции ОПЕК и ее союзников, включая Россию.

Нефть Brent недавно торговалась с повышением на 3,1%, по 33,85 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 5,8% до 26,53 доллара за баррель.

Итоги виртуального саммита ОПЕК+ затем будут обсуждены министрами стран Большой двадцатки на заседании в пятницу, что может привести к беспрецедентному сокращению мирового производства нефти. Тем не менее любых объемов сокращения предложения, о которых стороны могут теоретически договориться, будет недостаточно для нивелирования ослабления спроса, произошедшего на фоне вспышки коронавируса, отмечает Дамьен Курвален из Goldman Sachs.

В конечном счете объем падения спроса слишком велик, чтобы он мог быть нивелирован какими-либо скоординированными действиями по сокращению предложения, и ребалансировка, вероятно, будет идти тяжело.

– подчеркнул Дамьен Курвален. Он также отметил, что снижение нефтедобычи на длительный срок может помочь ценам восстановиться до 40 долларов за баррель к октябрю.

Оперативные новости: FTSE 100 растет, лидируют акции нефтяного сектора

10:21, Москва. Стало известно, что FTSE 100 вырос на 2,2% до 5802,68 пункта. Акции нефтяного сектора выросли ввиду оптимизма инвесторов насчет вероятности соглашения о сокращении предложения между странами, лидирующими по добычи.

Сильнее всего в индексе растут акции John Wood Group, набравшие 9,4%. Акции Royal Dutch Shell повысились на 2,6%, а BP – на 1,9%.

Цена барреля нефти Brent выросла на 3% до 33,83 доллара.

А ведь чуть более месяца назад, по истечении договора ОПЕК+, Саудовская Аравия нарастила добычу в борьбе за долю рынка.

– отмечает стратег FXTM Хуссейн Сайед.

Акции компаний, связанных с путешествиями, растут, в том числе и бумаги туроператора TUI и компании Intercontinental Hotels Group. Надежды на то, что в итоге карантинные меры будут ослаблены, перевесили опасения насчет роста заражений и смертей.


Нефть сегодня в полдень: котировки растут в ожидании заседания ОПЕК+

12:06, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг растут в цене в преддверии заседания ОПЕК+. В свою очередь фьючерсы на нефть Brent недавно подорожали на 3,5%, до 34,02 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI выросли в цене примерно на 5,4%.

Я не понимаю реакцию рынка, потому что сигналы, появляющиеся в преддверии заседания, не вселяют надежд. Реакция рынка слишком оптимистична.

– отметил Тамаш Варга, аналитик PVM Oil Associates.

Россия рассматривает возможность сокращения добычи на 2 млн баррелей в день, передает Рейтер. Такое сокращение будет намного более значительным, чем было оговорено в рамках предыдущих соглашений с ОПЕК, однако “в контексте происходящего сейчас падения спроса оно ничтожно мало”, добавил Варга.

Между тем заявления Техасской железнодорожной комиссии о том, что добыча в США сократится естественным образом, говорят в пользу того, что “по сути, решение будет принято свободным рынком, поэтому какая это помощь?”, заключил Варга.


Развитие событий: цены на нефть утратили позиции, поскольку инвесторы по-прежнему опасаются избыточного предложения – Rapidan Energy Group

17:38, Москва. Котировки фьючерсов на нефть утратили большую часть позиций, достигнутых за последние несколько часов.

Недавно сорт Brent торговался с повышением на 2,7%, по 33,72 доллара за баррель, нефть WTI торговалась с повышением на 3%, по 25,87 доллара за баррель.

Цены быстро росли в начале виртуального саммита ОПЕК+, однако их рост замедлился после выхода новостей о том, что Саудовская Аравия и Россия согласились сократить производство на 4 и 2 млн баррелей в день соответственно.

Полагаю, большинство трейдеров ждут возможности продать контракты на позитивных новостях. Это возможность заработать на коротких позициях и получить прибыль от падения нефтяных цен, поскольку почти все, кого я знаю, считают, что сделка вряд ли воспрепятствует образованию огромных избыточных запасов.

– отметил Боб Макналли из Rapidan Energy Group.

20:40, Москва. Фьючерсы на нефть, торгуемой на бирже NYMEX закрылись снижением на 2,33 доллара, или 9,3%, по 22,76 доллара за баррель.


Актуальное мнение: цены на нефть упали в условиях волатильных торгов

21:56, Москва. Цена на нефть марки WTI в условиях волатильных торгов в четверг закрылась с понижением на 9,3%, по 22,76 доллара за баррель после роста более чем на 10% ранее в течение сессии.

ОПЕК, Россия и другие производители нефти проводят переговоры с тем, чтобы ограничить добычу и нивелировать падение спроса, вызванного коронавирусом.

Однако инвесторы опасаются, что сокращения добычи, возможно, на 10-20 млн баррелей в день будет недостаточно, чтобы ликвидировать избыток предложения, так как режим самоизоляции, принятый во всем мире, снижает потребление бензина и других видов топлива.

Переговоры ОПЕК+ также обнажили противоречия между основными производителями, включая США, в отношении того, какой должна быть оптимальная реакция на эпидемию.


Нефть сегодня, итоги дня: цены снизились вопреки потенциальному сокращению добычи ОПЕК+

00:39, Москва. Цены на нефть в четверг снизились, тогда как трейдеры оценивали потенциальные последствия сокращения совокупной нефтедобычи коалиции ОПЕК+. Участники рынка пока пришли к выводу, что коалиция несколько опоздала с заключением сделки, учитывая резкое падение спроса на топливо по всему миру.

Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с понижением на 9,3%, по 22,76 доллара США за баррель, опустившись примерно на 20% с внутридневных максимумов. Фьючерсы на нефть Brent на ICE упали на 4,1%, до 31,48 доллара за баррель, ранее в течение дня демонстрируя прирост более чем на 10%.

Цены демонстрировали рост в преддверии саммита ОПЕК+, в рамках которого Саудовская Аравия, Россия и других нефтедобывающие страны должны были обсуждать возможность скоординированного сокращения добычи с целью поддержки цен. Нефтяные котировки затем развернулись вниз из-за противоречивых сообщений о масштабах снижения совокупной добычи и готовности отдельных стран поддержать совместные усилия.

Осведомленные источники сообщили, что Саудовская Аравия и Россия достигли предварительного соглашения о сокращении добычи. Эта сделка может положить конец ценовой войне, которая на протяжении нескольких недель оказывала давление на котировки, и так обвалившиеся более чем наполовину по сравнению с началом года из-за коронавируса.

Предварительное соглашение между участниками коалиции ОПЕК+ будет нацелено на сокращение мирового предложения на 20 млн баррелей в день. При этом Ирак и ряд других ведущих нефтедобывающих стран еще не дали своего согласия на такой шаг.

Существенное снижение объемов добычи нивелирует проблему с заполнением нефтехранилищ по всему миру.

Тем не менее, сделка уже не изменит ситуацию в текущем месяце, учитывая обвал спроса, поскольку танкеры уже загружены, трубы наполнены, а НПЗ сокращают объемы переработки.

– сказал Саад Рахим, главный экономист Trafigura.

Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, предварительно согласилась в апреле снизить свою добычу на 4 млн баррелей в день, тогда как сокращение нефтедобычи России составит половину от этого объема.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт в пятницу примет участие в совещании министров энергетики стран Большой двадцатки. Следует помнить, что в странах с рыночными экономиками, таких как США и Канада, власти не имеют возможности быстро снизить объемы нефтедобычи.

Тем не менее, низкие цены на нефть все же начинают действовать. В Управлении энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщили, что добыча нефти на неделе 28 марта – 3 апреля снизилась до 12,4 млн баррелей в день с достигнутого на прошлой неделе почти рекордного максимума 13 млн баррелей в день. Кроме того, согласно еженедельным данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США и Канаде на текущей неделе упало до 602 и 35 соответственно против 790 и 240 в конце февраля.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены, что снижения добычи ОПЕК+ может быть недостаточно для поддержки цен в ближайшие недели, поскольку карантинные меры по всему миру привели к обвалу спроса на топливо. Мировое потребление нефти в апреле может упасть почти на 35 млн баррелей в день, прогнозируют в Trafigura.

Тем не менее, сокращение добычи все же может поддержать цены после отмены карантинных ограничений.

Если сократить предложение на 10 млн баррелей в день, с учетом восстановления (деловой активности) в Китае и последующего восстановления в Европе, а также скорого снятия (режима изоляции) в США, спрос на нефть будет восстанавливаться очень быстро.

– отметил Алан Гелдер из Wood Mackenzie.

Снижение производства также может уменьшить масштаб логистических проблем на нефтяном рынке: помочь предотвратить переполнение нефтехранилищ и уменьшить стоимость фрахтования танкеров, которая сильно выросла.

Трейдеры будут анализировать каждую деталь потенциального соглашения. Прежде всего, они будут отслеживать базовый уровень для снижения производства. Саудовская Аравия, Россия и другие страны начали наращивать нефтедобычу с момента завершения срока действия предыдущего соглашения в марте. Таким образом, существует большая разница между снижением добычи с текущих уровней и с уровней 1-го квартала.

Также трейдеры хотят узнать о сроке действия сделки, механизмах принуждения к соблюдению условий и степени вовлеченности, которую ОПЕК и Россия потребуют от США.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter