Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как технологии расширяют понимание привычного выпаса КРС?

Развивающиеся технологии позволили представителям сельскохозяйственной отрасли значительно экономить как время, так и деньги. Российские фермеры, вслед за западными, практически полностью перешли на так называемый «автоматический» выпас скота. При таком подходе личное присутствие скотовода на пастбище не требуется, а животные при этом остаются в целости и сохранности. Удержать стадо на одном месте помогает эклектическая изгородь. Этот вид оборудование плотно вошел в жизнь отечественных владельцев КРС.

О том, как система электропастух расшиярет возможности хозяйства по выпасу крупного рогатого скота. Мнение спциалиста и советы поставщика

Электропастух не предполагает дополнительного контроля со стороны человека. Установив изгородь, за животными внутри периметра можно не наблюдать, не опасаясь при этом, что часть стада сбежит с отведенной территории. При этом устройство совсем не громоздкое и обеспечивает полный обзор для наблюдения за стадом, если того хочет сам фермер. Известно, что беспривязный способ выпаса является самым оптимальным, потому грамотно выбранное место пастбища в сочетании с новым оборудованием позволит максимально оптимизировать процесс, значительно сократив расходы на питание животных. Ведь электрический забор можно переносить с места на место, выбирая все новые участки со свежей травой.

Специалисты называют электропастух самым удачным способом сдерживания скота. При том, что принцип работы этого устройства основан на электрических импульсах, по сравнению с привязным способом, именно электрозабор позволяет животному свободно перемещаться по территории, имитируя абсолютно свободный выгул. Разряд тока, который получает животное, прикасаясь к проволоке электроизгороди, невелик и не причинит вреда здоровью животного. Однако, он имеет достаточную силу, чтобы научить стадо не пытаться пересечь отведенные границы. Период привыкания к оборудованию у животных происходит очень быстро, и совсем скоро животное перестает подходить к ограде.

Российские скотоводы рассказывают, что теперь устройство скотопрогонов, временных или стационарных пастбищ отнимает у них гораздо меньше времени, чем прежде. А достаточно демократичная сумма, уплаченная за такую технику, окупается практически сразу.

В ходе подготовки данного материала мы пообщались с одним из поставщиков данного вида систем. Там нас заверили, что практически каждый владелец фермы знает, где можно найти электропастух, получив при этом консультацию специалистов, а также гарантиею на товар. Так это или нет мы не знаем.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter