Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 14 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 14 апреля 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (13.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 13 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (13.04.2020), итоги: цены на черное золото снизились, поскольку инвесторы посчитали снижение добычи ОПЕК+ недостаточным

Ранее 13 апреля 2020 года (понедельник) цены на нефть марки WTI, торгуемой на бирже NYMEX снизились на 1,5%, опустившись таким образом до отметки в 22,41 доллара США за один баррель,. Причина, по словам экспертов, заключается в том, что инвесторы все ещё обеспокоены переизбытком предложения черного золота на мировом рынке, несмотря на рекордное снижение совокупной нефтедобычи картелем ОПЕК+, недавно возобновившего свое соглашение.

Заключенное на выходных историческое соглашения о сокращении добычи, которое начнет действовать 1 мая, снизит мировое предложение на 9,7 млн баррелей в день, что в целом соответствовало ожиданиям, поэтому реакция инвесторов в понедельник была сдержанной.

Любое снижение производства – это лучше, чем ничего, однако масштабы ожидаемого в апреле и мае роста мировых запасов все равно, вероятно, приведут к существенному падению нефтедобычи в США и Канаде, поскольку НПЗ сокращают объемы переработки.

– отмечают аналитики компании Enverus.


Нефть сегодня утром: нефть и золото в Азии подорожали

08:49, Москва. Цены на нефть в Азии сегодня выросли после новостей о сделке ОПЕК+. Первоначально, как мы уже отмечали в своих обзорах, реакция на сделку была весьма сдержанной, отражая скептическое отношение наблюдателей, сомневающихся в достаточности сокращения добычи для компенсации падения спроса.

В 03:01 по Гринвичу (06:01 по МСК) фьючерсы на нефть, торгуемой на бирже NYMEX находились на отметке в 22,52 доллара за баррель, с повышением на 0,49%. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,67% до 32,27 доллара.

Котировки нефти, вероятно, будут оставаться под понижательным давлением, поскольку внимание трейдеров переключается на запасы нефти в США. Объем запасов может приблизиться к критическим уровням, приводя к исчерпанию емкости хранилищ, и в этом случае возможен новый сильный откат котировок, полагают в AxiCorp.

В понедельник цены на нефть завершили торги разнонаправленно: фьючерсы на нефть Brent подорожали, а котировки WTI снизились. Аналитики Goldman Sachs и другие эксперты считают, что сделка ОПЕК+ “недостаточная и запоздалая” после длительного периода ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

Цены на золото в Азии выросли, продолжая позитивную динамику после достижения в понедельник более чем 7-летнего максимума.

В 02:56 по Гринвичу (05:56 по московскому времени) золото на рынке спот торговалось по 1722,78 доллара, с повышением на 0,43%. В результате фьючерсы на золото выросли в цене на 1,11% до 1781,80 доллара.

Рост цен на золото может продолжиться ввиду беспокойства касательно мировой экономики перед выходом новых данных на этой неделе. Эти данные, возможно, отразят экономические последствия пандемии коронавируса и мер по ограничению его распространения, прогнозируют в AxiCorp.


Нефть сегодня в полдень: котировки  снова перешли к своему снижению

11:00, Москва. Котировки фьючерсов на нефть перешли на негативную территорию, тогда как утром цены на черное золото шли вверх.

В результате на середину сегодняшнего дня фьючерсы на поставку нефти марки Brent торговались с понижением примерно на 1%. В свою очередь контракты на поставку черного золота марки WTI просели в цене на 2%.

В понедельник котировки также проявляли волатильность, поскольку инвесторы продолжали изучать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи, достигнутое на выходных.

По их мнению, ограничение добычи может замедлить падение цен, но этого ограничения не хватит для поддержки котировок.

Сокращения добычи ОПЕК+ на 9,7 млн баррелей в день просто не будет достаточно для нивелирования падения спроса, которое в апреле может составить, по нашей оценке 25 млн баррелей в день по сравнению с апрелем прошлого года.

– замечает Хельге Мартинсен, аналитик DNB Markets.

Однако, с учетом оговоренного снижения добычи, уменьшения производства нефти вне картеля и ожидаемого ослабления карантинных мер в следующие месяцы “во второй половине 2020 года (избыток предложения) на рынке нефти может быстро смениться дефицитом”, заключает Мартинсен.

В целом сдержанная реакция рынка на сделку ОПЕК+ вызвана тем, что это соглашение уже было учтено в ценах после твитов президента США Трампа в начале апреля. В этих твитах Трамп указал масштаб возможного снижения производства нефти Саудовской Аравии и России, напоминают аналитики ING.

В JBC также обращают внимание на то, что Saudi Aramco понизила официальные цены реализации нефти для Азии, но повысило – для США, что дает некие новые ориентиры после воскресного соглашения.

Развитие событий: Котировки снижаются, так как в центре внимания рынка снова оказалось падение спроса

14:43, Москва. Фьючерсы на нефть во вторник снижаются в цене. Котировки находятся под давлением со стороны избытка предложения на мировом рынке, вызванного обвалом спроса из-за пандемии коронавируса и ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, продолжавшейся в течение месяца. Эта ценовая война закончилась на выходных, когда крупные производители нефти заключили соглашение о сокращении добычи.

Майские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX снизились в цене примерно на 5,4%, а июньские фьючерсы на нефть Brent подешевели примерно на 2%.

Хотя сокращение добычи, оговоренное в заключенной на выходных сделке является “значительным, его по-прежнему недостаточно, чтобы привести рынок к балансу во 2-м квартале 2020 года”, отмечает Уоррен Паттерсон из ING.

После нескольких дней интенсивных переговоров страны ОПЕК и союзники картеля в воскресенье пришли к соглашению о скоординированном сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в день с 1 мая по 30 июня этого года.

Соглашение также подразумевает, что в период с 1 июля по 31 декабря совокупная добыча будет сокращена примерно на 8 млн баррелей в день, а с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года – на 6 млн баррелей в день. Аналитики опасались, что отсутствие соглашения могло привести к обвалу котировок в понедельник, однако некоторые из них отмечают, что цены по-прежнему находятся под давлением, учитывая падение спроса из-за карантинных мер, направленных на замедление распространения коронавируса.

Фьючерсы на нефть Brent и WTI завершили сессию понедельника разнонаправленно.

Избыток запасов в этом квартале по-прежнему будет способствовать снижению цен с текущих уровней, хотя дно, вероятно, будет сформировано выше, чем до заключения соглашения. Поэтому мы пересмотрели прогнозы по ценам на нефть в сторону повышения.

– добавил Уоррен Паттерсон.


Нефть сегодня к вечеру: цены снижаются на ожиданиях продолжения роста запасов

16:21, Москва. Фьючерсы на нефть во вторник падают в цене, так как запасы нефти продолжают расти, несмотря на заключение соглашения о сокращении добычи.

Фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX упали в цене примерно на 2,7% и могут завершить с понижением третью сессию подряд. Котировки нацелились на 18-месячный минимум 20,09 доллара, достигнутый 30 марта. За истекший период этого года котировки упали примерно на 65%. Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене на 2%, до 31,11 доллара за баррель.

Цены на нефть падают несмотря на то, что на выходных страны ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, заключили соглашение о сокращении добычи. Североамериканские производители нефти, в том числе, из США, также участвуют в соглашении, в результате чего предложение на мировых рынках может сократиться на миллионы баррелей в день.

По словам многих аналитиков, соглашение заключено слишком поздно и оговоренных квот недостаточно. Ограничения передвижений для замедления распространения коронавируса уже в течение нескольких недель приводят к падению потребления топлива. Снижение спроса по-прежнему превосходит ограничения добычи. По некоторым оценкам, спрос снизился примерно на 25-35 млн баррелей в день, тогда как из-за сокращения добычи и перебоев с поставками предложение может сократиться не более чем на 20 млн баррелей в день.

Трейдеры ожидают выхода в среду данных Минэнерго США по коммерческим запасам. В последнее время они растут на фоне падения спроса на нефтепродукты. Уровень запасов поднимался 11 недель к ряду, а на неделе 28 марта – 3 апреля показатель увеличился на 15 млн баррелей. Это рекордный прирост за всю историю статистики, которая ведется с 1982 года.

Некоторые инвесторы полагают, что цены не начнут восстанавливаться до тех пор, пока не нормализуется ситуация со спросом.

Нефтяные цены останутся вблизи нынешних минимумов, пока не будут отменены меры строгой изоляции.

– отметила Кэролайн Бэйн из Capital Economics.

Сдержанная реакция рынка на сделку по сокращению нефтедобычи, заключенную в воскресенье, еще одна плохая новость для производителей. Многие из них не могут покрыть операционные издержки на многих проектах при текущем уровне цен. Некоторые компании в США и Канаде уже были вынуждены остановить добычу на продуктивных скважинах. Аналитики полагают, что данный тренд может привести к дефициту предложения, когда спрос начнет расти.

Тем не менее, указанный процесс, вероятно, будет длительным, поскольку запасы в хранилищах по всему миру росли несколько недель.

Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на золото недавно выросли в цене на 0,3%, до 1767,20 доллара за унцию, и они могут обновить 7-летний максимум. За истекший период этого года цены на драгоценный металл выросли на 16%. Поддержку им оказывает устойчивый спрос на актив-убежище и дефицит физического золота на фоне закрытия добывающих предприятий, аффинажных заводов и международных маршрутов доставки.


Итоги дня: котировки WTI опустились до внутридневного минимума

17:40, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI опустились до внутридневного минимума: инвесторы следят за новостями с виртуального заседания членов Техасской железнодорожной комиссии, в котором принимают участие производители сланцевой нефти.

Недавно сорт WTI торговался с понижением на 6%, по 21,08 доллара за баррель.

Глава Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд заявил, что регулирующие органы штата “обязаны” принять решение об ограничении добычи на законодательном уровне, поскольку избыток добываемой нефти “растрачивается впустую”. По его словам, мелкие производители с ограниченным доступом к трубопроводной системе будут вынуждены сокращать свою долю добычи. Это несправедливо, и власти штата должны вмешаться, считает глава Pioneer.

Шеффилд призвал штат сократить суммарный объем добычи на 1 млн баррелей в день в мае. По данным Минэнерго США, в 2019 году средний объем добычи в Техасе превысил 5 млн баррелей в день.

В заключении отметим, что котировки фьючерсов на нефть, торгуемой на бирже Nymex снизились сегодня на 2,30 цента (-10,3%), опустившись таким образом до отметки в 20,11 долларов за один баррель черного золота.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter