Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Современные аккумуляторы долго работают без особых проблем, но любому автолюбителю когда-нибудь придётся сменить АКБ. И желательно разобраться в том, как выбрать аккумулятор, пораньше, ведь часто бывает так, что летом или весной аккумулятор работает нормально, но с наступлением холодов он «помирает» окончательно. По выбору аккумулятора 1ak.by уже давал свои советы. Отметим самые важные из них в данной статье.

Параметры для выбора

Характеристики, позволяющие судить о том, стоит ли покупать АКБ:

  • Ёмкость. Наверное, главный параметр, измеряется в ампер-часах. Показывает, сколько времени батарея сможет проработать на оптимальном уровне.
  • Типоразмер. Большинство АКБ для автомобилей внешне не отличаются, но габариты, расположение клемм у них разнятся. Важно заранее узнать параметры автомобиля, чтобы АКБ к нему подошёл.
  • Пусковой ток. Ещё один важный параметр, измеряется в амперах. Чем больше машина, тем больше должен быть и пусковой ток. Обозначает максимальную нагрузку, выдерживаемую устройством без последствий за 10-30 секунд.
  • Обслуживаемость. За более дешёвыми моделями необходимо постоянно следить, в них используется разбавленная серная кислота. Но сейчас более распространены необслуживаемые АКБ, где электролит не выкипает, проверять плотность и количество жидкости не требуется.

Перед тем, как выбрать аккумуляторную батарею по значению пускового тока, важно вспомнить, что маркировка моделей отличается. Например, в Германии используют DIN, в США – SAE, в остальной Европе, включая Россию – EN.аккумулятор для автомобиля

Лучшие бренды производителей аккумуляторов

Производителей АКБ, представленных на нашем рынке, не счесть. Каждый автолюбитель подберёт среди их продукции подходящую модель. Особенно распространены:

  • Bosch. Немецкая фирма, производит разнообразную технику, в том числе аккумуляторы. Продукция Bosch зарекомендовала себя с положительной стороны, является ярким представителем «немецкого качества».
  • Varta. Ещё одна немецкая фирма, выпускающая элементы питания. Аккумуляторы Varta распространены в автомагазинах, одно из главных их преимуществ – доступность.
  • Aktex. Российский производитель, заслуживший уважение автолюбителей.
  • Тюменский аккумуляторный завод. Производит АКБ для автомобилей, автобусов, сельхоз техники.
  • Delta. Китайская фирма, производящая дешёвые качественные аккумуляторы.

Выбирать АКБ для авто желательно в специализированных магазинах, предоставляющих гарантию на работу устройства. Важно оставаться уверенным в оригинальности покупаемого продукта.

Как выбрать аккумулятор?

Лучше взять старый АКБ и принести в магазин, чтобы консультанты нашли такой же, только новый. Связано это с тем, что автомобилям лучше подходит «родная» начинка. Кроме того, за предоставление старого аккумулятора во многих магазинах предусмотрена скидка.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter