Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 10 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 10 июня 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (09.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 09 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (09.06.2020), итоги: фьючерсы выросли по итогам волатильной сессии, золото подорожало

Ранее, 09 июня 2020 года (вторник) цены на нефть закрылись с повышением, отыграв понесенные ранее потери. Тем временем трейдеры ждут еженедельных данных по запасам нефти в США, которые будут опубликованы в среду.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли на 2,0%, до 38,94 доллара США за баррель, частично восстановившись после того, как в понедельник упали на 3,4%, положив конец восходящему тренду, в рамках которого котировки достигли самого высокого уровня с начала марта.

Ближайшие фьючерсы на нефть WTI в начале 2020 года торговались дороже 60 долларов за баррель, но в конце апреля опустились до отрицательных значений на фоне избыточного предложения.

В последние несколько недель котировки демонстрировали рост, поскольку по всему миру начался процесс снятия карантинных ограничений, а ОПЕК и ее союзники, включая Россию, договорились об ограничении объемов совокупной добычи до конца июля. Теперь же, когда цены вернули часть утраченных позиций, некоторые аналитики ожидают, что крупные нефтедобывающие страны снова начнут постепенно наращивать производство нефти. При этом Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, не намерена дополнительно сокращать собственную добычу в следующем месяце.

В июне Саудовская Аравия сократила свои объемы добычи более существенно, чем того требовали условия сделки. Королевство пошло на этот шаг, чтобы компенсировать превышение квот со стороны некоторых стран, входящих в нефтедобывающую коалицию.

Между тем нефтяные компании в США наращивают добычу. Многие аналитики опасаются, что потребление топлива будет ограничено из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса. Ранее в текущем году нефтяные котировки обрушились в связи с резким увеличением мировых запасов нефти, что было обусловлено низким спросом и ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией.

Избыток запасов все еще значителен, а перспективы предложения и спроса остаются неопределенными.

– отметили в Goldman Sachs.

Аналитики ждут данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам нефти, которые будут опубликованы в среду. Объем запасов в США стабилизировался на уровне чуть ниже рекордного максимума, достигнутого в 2017 году, тогда как падение запасов в Китае тоже ослабило давление на нефтяной рынок. Нехватка свободных объемов в нефтехранилищах в апреле привела к хаосу на рынке, и котировки фьючерсов на нефть WTI тогда впервые в истории упали ниже нуля долларов за баррель.

Опрошенные WSJ аналитики и трейдеры полагают, что запасы нефти на прошлой неделе сократились на 1,2 млн баррелей. Инвесторы также будут следить за запасами бензина и дистиллятов, поскольку стремительно растущие запасы топлива тоже вызывают беспокойство.

Августовские фьючерсы на нефть Brent во вторник выросли на 0,9%, до 41,18 доллара за баррель.

Тем не менее, некоторые инвесторы считают, что ралли цен на нефть с текущих уровней будет затруднено. Число случаев заражения коронавирусом во многих странах продолжает расти, и аналитики опасаются второй волны пандемии, которая может начаться позднее в текущем году.

Между тем самые активно торгующиеся фьючерсы на золото во вторник выросли в цене на 1,0% до 1721,90 доллара за тройскую унцию. Котировки этого драгоценного металла растут уже две сессии подряд после того, как недавно колебались ниже максимума за семь с половиной лет, достигнутого ранее в этом году. Поддержку котировкам оказывали сохраняющиеся опасения по поводу перспектив мировой экономики и ожидания относительно грядущего снижения процентных ставок. При этом цены на золото в последнее время испытывали давление в связи с тем, что инвесторы предпочитали вкладываться в акции и другие рискованные активы.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подешевело, а золото “обычное” выросло в цене

08:48, Москва. Нефть в Азии в среду снизилась в цене после того, как Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти в США на 8,4 млн баррелей и увеличении запасов дистиллятов на 4,3 млн баррелей по итогам недели 30 мая–5 июня.

В 03:10 по Гринвичу (06:10 по Москве) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 38,31 доллара, с понижением на 1,62%. Контракты на нефть Brent подешевели на 1,19% до 40,69 доллара.

Отчет API продемонстрировал намного более крупный, чем ожидалось, рост запасов нефти. В то же время сравнительно большое увеличение запасов дистиллятов по-прежнему позволяет предполагать, что восстановление спроса в США застопорилось.

– сообщил Стивен Иннес из AxiCorp.

Золото в Азии в среду немного подорожало на фоне небольшого снижения склонности к риску на азиатских фондовых рынках, вызванного падением накануне американских и европейских фондовых индексов в преддверии заявления ФРС по процентным ставкам.

В 03:14 по Гринвичу (06:14 по МСК) золото на рынке спот торговалось по 1716,05 доллара за унцию, с повышением на 0,04%. Фьючерсы на золото подорожали на 0,10% до 1723,50 доллара.

Как говорят в ANZ, инвесторы в целом стали больше уверены в том, что ФРС вновь продемонстрирует приверженность мягкой денежно-кредитной политике.


Нефть сегодня в полдень: котировки находятся под давлением

14:49, Москва. Фьючерсы на нефть в среду снижаются в цене, так как опубликованные во вторник данные Американского института нефти (API) указали на увеличение запасов в США. Кроме того, в Организации экономического сотрудничества и развития предупредили, что вторая волна коронавируса может привести к более значительному сокращению ВВП.

Участники рынка сырьевых товаров также ожидают заявлений ФРС по итогам двухдневного заседания. Эти заявление могут указать на перспективы экономики США и спроса на нефть в этом регионе.

Во вторник вечером Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти в США на неделе 30 мая – 5 июня на 8,4 млн баррелей, согласно источникам. Данные API также указали на сокращение запасов бензина на 2,9 млн баррелей и увеличение запасов дистиллятов на 4.3 млн баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома) снизились на 2,3 млн баррелей, согласно данным API.

Хотя трейдеры и аналитики не ожидали значительного увеличения запасов нефти на отчетной неделе, данные API говорят о довольно сильном росте запасов.

– отметил Бьорнар Тунхауген из Rystad Energy.

“На фоне этих данных трейдеры могут лишь продавать фьючерсы, что оказывает давление на котировки, а затем, уже обезопасив себя, думать и пытаться понять, что произошло”, – добавил он.

Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX снизились в цене примерно на 1,5% после роста на 2% во вторник.

Августовские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE упали в цене примерно на 1,2% после повышения на 0,9% во вторник.

Данные API вышли до официального отчета Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Данным из этого отчета, который должен выйти позднее в среду, участники рынка уделяют больше внимания. Ожидается, что министерство сообщит о сокращении коммерческих запасов сырой нефти в США на отчетной неделе на 3,2 млн баррелей. Так считают опрошенные S&P Global Platts аналитики.

Организация экономического сотрудничества и развития в среду представила прогноз роста экономики. Этот прогноз ОЭСР дает дважды в год, и в этот раз он предусматривает два мрачных варианта развития событий. В организации ожидают сокращения мировой экономики примерно на 6% в 2020 году в случае, если второй волны заболевания и карантинных мер удастся избежать. Сценарий, учитывающий возникновение второй волны пандемии, предполагает сокращение мировой экономики на 7,6% в этом году.

Рынок нефти реагировал на восстановление спроса при возобновлении бизнес-процессов по мере спада пандемии в большинстве развитых стран. Кроме того, ОПЕК и ее союзники договорились о сокращении добычи почти на 10 млн баррелей в день.

Тем не менее инвесторы по-прежнему опасаются избыточного предложения нефти из стран, которые не входят в картель, а также из некоторых ключевых государств-экспортеров на Ближнем Востоке, включая Саудовскую Аравию. Королевство может отказаться от дополнительного сокращения собственной добычи сверх оговоренных сделкой объемов в конце июня. При этом производители нефти в США, как ожидается, начнут восстанавливать объемы добычи по мере роста цен.

Кроме того, позднее в среду ФРС США сделает заявление по денежно-кредитной политике, затем выступит ее председатель Джером Пауэлл, который разъяснит экономический прогноз центрального банка. Прогноз ФРС и пояснения ее председателя могут повлиять на котировки нефти.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: котировки WTI снижаются, поскольку коммерческие запасы в США достигли рекордного максимума

17:12, Москва. Фьючерсы на нефть WTI по-прежнему демонстрируют негативную динамику после выхода данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по коммерческим запасам на отчетной неделе.

Недавно сорт WTI торговался с понижением на 1,9%, по 38,20 доллара за баррель.

Как сообщило EIA, запасы сырой нефти выросли на 5,7 млн баррелей, до 538,1 млн баррелей на прошлой неделе. Опрошенные ранее Wall Street Journal аналитики прогнозировали сокращение запасов на 1,2 млн баррелей. Таким образом, запасы обновили максимум марта 2017 года (535,5 млн баррелей).

Запасы бензина и дизельного топлива также выросли по сравнению с предыдущей неделей.

При этом отчет EIA содержит и позитивные для нефтяных цен данные. Так, добыча нефти в США снова сократилась – на 100 000 баррелей в день, до 11,1 млн баррелей в день. Предполагаемый спрос на бензин вырос до 11-недельного максимума 7,9 млн баррелей в день, хотя этот показатель остается значительно ниже, чем год назад (9,9 млн баррелей в день).

20:38, Москва. В результате котировки фьючерсов на нефть по итогам торгов на NYMEX выросли сегодня на 66 центов (+1,7%), достигнув таким образом своего 3-месячного максимума в 39,60 долларов за один баррель на фоне сигнала ФРС о поддержке экономики США.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter