Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как быстро и законно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

В налоговом кодексе РФ в статье 220 говорится о том, что каждый человек имеет право получить от государства 13% от стоимости имущества. Заполнить декларацию 3 НДФЛ можно не выходя их дома в режиме онлайн, к примеру, на сайте https://filego.ru/3ndfl-deklaraciya. Нужно только знать, какие документы необходимо подготовить ну и конечно, в каких  именно случаях законодательство РФ предоставляет данный налоговый вычет.

Налоговый вычет не предусмотрен:

  • Если приобретаемая квартира была в собственности у близких родственников. Такими лицами являются: мать, отец, сестра или брат, дочь или сын.
  • Если на момент приобретения квартиры будущий собственник официально не работает. А это значит, что работодатель не отчисляет государству подоходный налог ежемесячно.
  • Если человеку, который приобретает квартиру, была оказана финансовая помощь со стороны работодателя.
  • Если квартира была приобретена с помощью государственных программ.

Нюансы при получении налогового вычета

налоговый вычетМаксимальная выплата при приобретении квартиры равна 260 тысячам рублей не зависимо от стоимости недвижимости. (13% от 2 миллионов рублей). Этот вычет можно использовать не только на одно жильё, но при этом максимальная выплата остаётся прежний, только она складывается с каждой приобретенной квартиры.

Максимальная сумма налогового вычета ипотечной квартиры равна 390 тысяч рублей (от 3 миллионов рублей). По ипотеке можно воспользоваться этой программой единожды.

Для получения максимальной выплаты уже приобретённый квартиры, собственнику необходимо ежегодно подавать отчеты до тех пор, пока что не получит полный вычет. (Этот пункт зависит от заработной платы человека).

Проверка в налоговой инспекции достигает до 3-х месяцев. Если всё правильно, то должен поступить денежный перевод на имя собственника от государства.

Этапы получения имущественного вычета

Необходимо собрать документы и сделать декларацию 3-НДФЛ

  • Документ, который подтверждает собственность квартиры. (Договор на приобретение квартиры, свидетельство).
  • Документ, подтверждающий покупку (чек, кавитация, расписка и прочие).
  • Справка с места работы.
  • Заявление.

Посетить налоговую, но по месту регистрации собственника

Таким образом, процесс возвращения 13% при покупке квартиры не составляет труда. Кроме того, сейчас это можно сделать через специализированный портал. Например, госуслуги, в котором процесс подачи заявления расписан поэтапно.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter