Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Гормоны растений – как использовать в садоводстве?

Когда люди покупают дорогостоящий посадочный материал, они хотят получить гарантированный результат. Ассортимент растений с высокими декоративными свойствами достаточно широк см. https://abekker.by/, однако некоторые из них достаточно требовательны и капризны. Тогда в помощь садоводу приходит химия.

Сегодня мы остановимся на стимуляторах роста.Вместо того, чтобы изучать плюсы и минусы определенных средств и брендов – проще один раз разобраться, какие вещества за какие процессы в растительном организме отвечают. И тогда ответы на вопросы о целесообразности и методах применения появятся сами собой.

Ауксин – гормон роста

Ауксины способствуют удлинению ствола, подавляют рост боковых зачатков (поддерживает верхушечное доминирование). Они производятся в стебле, почках и корневых кончиках.Пример: уксусная кислота индола (IA).

Ауксин- это растительный гормон, вырабатываемый в кончике стебля, который способствует удлинению клетки. Ауксин перемещается к более темной стороне растения, заставляя клетки расти больше, чем соответствующие клетки на более светлой стороне растения.

Это приводит к искривлению кончика стебля растения в направлении света, движение растения, известное как фототропизм. Растения таким образом поворачиваются к свету.

Ауксин также играет роль в поддержании апикального доминирования. Большинство растений имеют боковые (иногда называемые подмышечные ) почки, расположенные в узлах (где листья прикрепляются к стеблю)

Почки это зародышевые меристемы, которые содержатся в состоянии покоя. Ауксин поддерживает это состояние покоя. Пока достаточное количество ауксина вырабатывается апикальной меристемой, боковые почки остаются спящими.

ауксин

Если верхушку отростка удаляют(просматривая животное или ученый), ауксин больше не производится. Это приведет к тому, что боковые почки нарушат покой и начнут расти. По сути, растение становится более густым. Когда садовник подстригает живую изгородь, они применяют апикальное доминирование.

Другие растительные гормоны

  • Гиббереллины способствуют удлинению ствола. Они не производятся в кончике стебля. Гибберелловая кислота была первым из этого класса гормонов, который был обнаружен.
  • Цитокинины способствуют делению клеток. Они производятся в растущих областях, таких как меристемы на кончике побега. Zeatin является гормоном в этом классе и встречается в кукурузе (Zea ).
  • Абсцизовая кислота  способствует покою семян, подавляя рост клеток. Он также участвует в открытии и закрытии устьиц, как листья увядают.
  • Этилен это газ, вырабатываемый спелыми фруктами. Почему одно плохое яблоко портит всю гроздь? Этилен используется для созревания культур одновременно. Распылившись на поле, вы заставите все фрукты созреть одновременно, чтобы их можно было собирать.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter